Консультация онколога /

Исследование заключения ПЭТ КТ — вопрос №3313306

Здравствуйте у моей мамы ей 56 лет вот такое заключение у меня первый вопрос прошу вас исследовать заключение второй вопрос можно ли вывезти маму в Турцию на 5 дней ? Я очень переживаю , Екатерина

Возраст: 56

Хронические болезни: не зеаю

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из находок по ПЭТ:

1 - гиперфиксация РФП в небных миндалинах - это физиологично и не расценивается как патология

2 - увеличение в размерах печени и селезенки - не значимо клинически - увеличение незначителное
увеличение печени чаще всего ассоциировано с жировым гепатозом

3 - множественные очаги остеосклероза без гиперметаболизма - это не опухолевая патология

4 - вероятный отек костного мозга во втором грудном позвонке

5 - гиперметаболизм в мягких тканях второго пальца левой стопы - может носить воспалительный характер (палец внешне не изменен??)

Таким образом, никаких данных за онкопроцесс по данным ПЭТ нет

Ограничений к поездке нет

Какова цель ПЭТ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, на кт заподозрили
Онколог, Маммолог
Метастазы в костях?
Клиент
Владислав, да в грудной клетке
Онколог, Маммолог
Объективных данных за опухолевый процесс в костях нет
Очаги не имеют метаболизма, что не типично для метастазов
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ/КТ данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выявлены доброкачественные изменения:
1)Гиперметаболизм в небных миндалинах. Скорее всего, это воспалительный процесс. Рекомендуется консультация ЛОР-врача.
2)Очаг в теле Тh2. Может быть связан с воспалением, травмой или гемангиомой.
3)Очаг во 2-м пальце левой стопы. Вероятно, воспалительный процесс (травма или артрит). Если нет боли и отека, то рекомедуют проведение наблюдения.
4)Множественные очаги склероза в костях. Скорее всего, эностозы (доброкачественные костные изменения).
5)Гепатоспленомегалия (увеличение печени и селезенки) незначительное.

Вывезти маму в Турцию можно, противоказаний нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Подробно разберём заключение:
-определяются множественные очаги склероза, эностозы - это, так называемые, костные островки, доброкачественные образования, они не предоставляют никакой угрозы и при отсутствии жалоб лечения не требуют.
-накопление РФП в теле позвонка (копит костный мозг) он в принципе хорошо копит контраст, но здесь надо сделать МРТ и посмотреть есть ли отёк, исключить травму или воспаление.
-второй палец левой стопы: на пальце нет никакого образования?
Указывается неспецифический процесс, то есть это может быть как доброкачественное образования, т.к. и воспалительная реакция (артрит, артроз).
-в миндалине имеется воспалительный процесс, нужен осмотр оториноларинголога и если воспаление подтвердится лечение процесса.
Резюме: все выявленные патологии имеют неспецифическое накопление РФП что достоверно исключает онкологические процессы.
Противопоказаний к поездке в Турцию нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

По результатам ПЭТ/КТ выявлены доброкачественные изменения, а именно:

1. Гиперметаболизм РФП в небных миндалинах, может быть физиологического характера, то есть не свидетельствовать ни о какой патологии. В данном случае рекомендуется консультация ЛОР-врача для исключения воспалительного процесса.

2. Очаг в теле Тh2 позвонка. Может быть неспецифической природы, то есть носить сугубо поствоспалительный или посттравматический характер.

3. Очаг второго пальца левой стопы. Если визуально никаких изменений не видно (образования, уплотнения), то может свидетельствовать о локальном проявлении артроза.

4. Множественные очаги склероза в костях. Интерпретируются как эностозы (это доброкачественные изменения костной ткани).

5. Гепатоспленомегалия (увеличение печени и селезенки) может наблюдаться при длительно протекающих воспалительных процессах, жировом гепатозе, например. Требует консультации и контроля через гастроэнтеролога.

Таким образом, данных за онкопатологию нет. Все изменения носят доброкачественный характер.
Противопоказаний к перелету в Турцию нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По заключению пэт кт обследования данные за множественные очаги компактного склероза, в костях скелета без гиперфиксации РФП это доброкачественный процесс

Повышенная фиксация РФП в теле Тн2 , вероятно повышенный метаболизм в костном мозге также данные за доброкачественный процесс

Очаг гипериксации РФП в мягких тканях в области дистального конца 2 пальца левой стопы, вероятно всего это изменение воспалительного характера.

Гепатоспленомегалия незначительна и не говорит о наличие онкологии.

По этому результату обследований данных за злокачественный процесс нет, все изменения носят доброкачественный характер. Поездка в турцию не противопоказана.