Ребенка поцарапала кошка в Турции

Добрый день! Ребенка вчера вечером поцарапала кошка, за руку, находимся в Турции. Кот с иду очень ухоженный, явно местный. Царапины поверхностные, но до крови. Раны обработала, какие мои дальнейшие действия? Нужно ехать ставить вакцину?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за кошкой в течении 14 дней, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Алексей Александрович, добрый вечер! Наблюдать попробовать возможность есть - вроде договорились с отелем, что они последят за ней и будут сообщать. В целом эта кошка была с нами на виду все 10 дней отдыха, здоровая на вид и нормальная, очень ухоженная, царапнула получается на 7й день отдыха и ещё 3 дня мы за ней сами следили~ было всё нормально. Можно ли продолжить наблюдение, не будет ли потом поздно прививать ребенка в случае чего?

Не волнуйтесь. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, в таких случаях риск по бешенству исключить нельзя, поскольку царапины тоже представляют некоторый риск - животные очень часто облизывают свои лапы, а когти могут оставить достаточно глубокие царапины.
Нанесение царапин животным, хоть с виду и ухоженным, все равно является показанием к проведению экстренной вакцинации от бешенства.

В ближайшее время рекомендуется обратится к врачу для начала экстренной профилактики, начать вы можете той вакциной, какая имеется в той стране, затем по приезду домой продолжить курс вакциной Кокав.

Если возможности наблюдать за животным в течение 14 дней нет, то курс лучше сделать полный.

Переживать сильно не стоит в этом случае, риск совсем небольшой, но лучше перестраховаться, когда имеется такая возможность

Надежда Владимировна, добрый вечер! Если есть возможность понаблюдать за кошкой, то можно ли пока не ставить прививки? До какого срока не поздно это сделать ? Кошка была с нами на виду 10 дней отдыха, царапнула на 7й день и 3 дня мы ща ней сами следили, далее договорились о том, что последят за ней

Такого правила нет к сожалению, сначала вакцинация, потом наблюдение. Иногда может быть поздно

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .Стандартно в аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинации если ребёнок привит от столбняка то он находится под защитой если нет то рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинацию по столбняку.

Петр Николаевич, добрый вечер! Если есть возможность последить за кошкой (правда много читала про 10 дней, но можно и 14 ) , можно ли пока не ставить ничего? Не будет ли поздно потом начать вакцинацию ребёнку? Кошка была на виду все 10 дней отдыха нашего, царапнула на 7й, 3 дня сами за ней следили, сейчас вроде договорились, что последят за ней там

Здравствуйте!. Поздно не будет. Стандартно рекомендуют прививаться в течении 14 дней. Если сильно переживаете, можно начать прививаться, продолжать наблюдение за кошкой в течении 14 дней, если все с не хоро, то вакцинацию можно будет прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины обезьяна не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Может быть риск по столбняку, но если ребенок привит согласно графику профилактических прививок, то в отношении этой инфекции профилактика не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Вакцинацию можно начать в Турции и продолжить в России