Посмотрите, пожалуйста, анализы

Беспокоят циститы. Сдала бакпосев, интересует эта строчка, что это значит и надо это как-то конкретно лечить. Врач сказал при воспалении пить Супракс, а так назначил Уроваксом. Скжаиет, пожалуйста, что значат эти бактерии и в норме ли они

Принятый ответ

Здравствуйте. Три бактерии в значениях превышающие нормы. Нет данных о чувствительности к антибиотикам. Чтобы понимать и подбирать лечение необходимо знать все данные (жалобы, когда началось, как протекает, чем лечились, какие были обследования, в частности общий анализ мочи) и т.д.
Тут https://www.instagram.com/p/CThb_GNooMU/?utm_medium=copy_link я опубликовал рекомендации Минздрава, почитайте, будет полезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinka.isk@mail.ru
Клиент

Дмитрий, циститы иногда бывают после секса, иногда от переохлаждения. Лечилась много чем фурадонин, фуркмаг, нолицин,монурал Сейчас есть неприятные ощущения после мочеиспускания . На днях попала в больницу с подазрением на аппендицит, оказались проблемы с кишечником ( срк). Врач говорил про супракс и уроваксом.

Необходимо тщательно обосноваться у гестродн рога (на предмет исключения СРК, дисбиоза); у гинеколога (исключить дисбиоз - Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП ПЦР, фемофлор, посев отделяемого влагалища на флору). Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, малого таза.
Что сейчас в общем анализе мочи?
Пока начинайте лечение:
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 3 месяца.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий, D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев), Шатавари Гималаи по схеме. Сок клюквы 240 мл 2 раза в день. Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Уро ваксом 3 мес.
?Осторожно омывайте кожу вокруг влагалища и ануса. Делайте это ежедневно, но не используйте раздражающие мыла, и не прилагайте энергичных усилий. На нежной коже вокруг этих областей легко возникает раздражение.
?Опорожняйте мочевой пузырь как можно скорее после полового акта и подмойтесь.
?Избегайте использования дезодорантов и аэрозолей, а также иной женской косметики на область половых органов. Эти вещества могут раздражать уретру и мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinka.isk@mail.ru
Клиент

Дмитрий,все сдалвала. СРК поставили пока. Пью омез и дюспаталин. По гинекологии все чисто. Пью уронекст, да. Узи тоже делали, там все хорошо. Стоит ли начать лечение антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
marinka.isk@mail.ru
Клиент

Дмитрий, забыла сказать, принимаю противозачаточные Джесс плюс. Но циститы были ещё до приема

Для назначения антибиотика надо знать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фемофлор комплекс сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
marinka.isk@mail.ru
Клиент

Галина, его нет

По посеву обнаружена кишечная палочка, энтерококк фекальный и клебсиелла - это условно-патогенная микрофлора, в норме её не должно быть. Необходимо посев смотреть в комплексе с общим анализом мочи. Также необходимо сдавать мочу с соблюдением техники сбора: сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть во влагалище тампоном. Если сдавали без соблюдения этих правил, тогда необходимо пересдавать, особенно если нет жалоб. Супракс - это антибиотик. Уро - ваксом 6 мг - это препарат для профилактики рецидивов, в качестве иммуномодулирующей терапии. Его нужно пропивать курсом-лучше не менее трёх месяцев. Если связываете обострение с половым актом, то необходимо исключать гипермобильность и эктопию уретры. Также необходимо лечить дисбактериоз кишечника, сдать у гинеколога мазки на микрофлору для исключения дисбактериоза влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinka.isk@mail.ru
Клиент

Галина, сдавала, все в норме. Но есть неприятные ощущения во время мочеиспускания. Не могу прикрепить анализ мочи, но там сказали, что тоже все в норме.

А Супракс начали уже принимать?