Консультация covid-19 /

Не проходит кашель — вопрос №599331

Здравствуйте! Не проходит кашель уже пять дней. Принимаю только сироп эреспал и полоскаю горло содой два раза в день. Больше никаких симптомов нет. Температуры нет. насморка нет и горло тоже не болит.

Терапевт
Здравствуйте! Кашель с мокротой? При Орви кашель допустим до месяца. При ковиде и того дольше. Также приём отхаркивающих препаратов может стимулировать кашель. Рекомендую сделать рентген лёгких, оак и очный осмотр врача.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Сухой кашель. Мокрота чуть чуть стала сейчас появляться.

Терапевт
При сухом надсадном кашле возможен приём омнитуса. Ну а вообще кашель у вас не затяжной. Кашель-защитная реакция организма. Не нужно с первых дней сразу пытаться что-то с этим сделать. Он уйдёт, как уйдёт причина - инфекция. При трудноотходяшей мокроте - пьём отхаркивающие. Если мокрота отходит хорошо и нет хрипов в груди - ничего не пьём. При сухом надсадном, мешающем жить кашле, возможен приём омнитуса.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую вам всё-таки сходить к терапевту выполните ОАК, СРБ, ПЦР , послушать легкие, выполните рентгенографию ОГК, пока рекомендую делать ингаляции через небулайзер с физраствором, боржоми, принимать корень Солодки 1 ч 3 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, мазок на пцр для выявлении причины кашля
Обильное питье
Кт грудной клетки
Омнитус 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование - общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, консультация терапевта для аускультации лёгких.
Лечение омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней и лоратадин 10 мг по 1 таб вечером 7 дней.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт
Здравствуйте! 5 дней для кашля-это не много. И где Вы взяли эреспал? Этот препарат больше не назначается в виду своей опасности.
1. Отменяем эреспал.
2. Доктор мой сироп по 1 ст.л. 3 раза в день -10 дней.
3. Грудной сбор N4 по 1 /3 стакана 3 раза в день - 2 недели ( заваривать 2 пакетика на 1 ст воды).
3. Бромгексин 8 мг по 1 драже 3 раза в день -7 дней.
4. Цетрин 10 мг по 1 таблетке на ночь 10
дней.
5. Если нет температуры можно натирать грудную клетку кремом Барсукор для ускорения разрешения кашля.
6. Много пейте тёплой воды.
Выздоравливайте!