Сращение малоберцовой кости

Здравствуйте ! Ставили аппарат Илизарова на выпрямление голени, потом гипс, два месяца назад гипс сняли, на данный момент врач говорит сращение полное, учись ходить, но при наступании нога довольно сильно болит и полную опору дать я не могу. Перелом получился со смещением. Подскажите пожалуйста, нужно продолжать давать нагрузку или нет? Как понять, что идет улучшение? И сколько это может занять времени?

Здравствуйте! Если действительно перелом полностью консолидировался, то на ногу можно наступать, а также давать полноценную нагрузку, только не сразу, а постепенно.По времени, так это всё индивидуально.Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Татьяна, Спасибо Вам!

Светлана, в такой сложной и длительной реабилитации Вам поможет опытный инструктор или врач ЛФК. Сложно определить что дает боли: гипотрофированные мышцы, которые не держат нагрузку или место сросшегося перелома.
Необходимы курсы физиолечения, массажа, иглорефлексотерапии (есть не везде), медикаментозного лечения.
Наберитесь терпения. Доверяйте лечащему врачу.
P.S. Полностью согласен с коллегой. Опираться на ногу травмированную, где сросшийся перелом, можно и нужно, но дозированно, пока приступая с костылем.
Поправляйтесь, Светлана.

Михаил, Спасибо большое Вам!