Вакцинация от Covid - 19
Болела в 22.09.2020 ковидом. Сейчас требуют вакцинироваться. 18.08.21 антитела к ковиду составили G=376 Bu, M=2,7 КП. Беспокоят перебои, боль в сердце, тахикардия покое до 105, чувство нехватки воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока у вас есть антитела если вы не хотите получить вакцину можно отложить на три месяца.
Сохибжон, такой уровень антител держится целый год и не падает, самочувствие после ковида нестабильное, особенно с сердцем. Зачем мне вообще вакцинация и могут ли дать мед.отвод?
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара.
С учётом уровня антител - иммунитет сформирован, достаточный уровень антител.
Учитывая данные симптомы , сердце обследовали ? Узи сердца , суточный монитор экг делали?
Юлия, здравствуйте! Запись к кардиологу у нас только через терапевта, а у него тоже не было возможности меня к нему записать. Назначил ЭКГ, но по результатам меня не консультировал, записал к неврологу, т.к. были ещё головокружения. На фоне неврологического лечения принимала Мексидол три месяца, было гораздо легче, но вот прошёл месяц перерыва и всё возвращается назад. Обследования, которые Вы рекомендуете, может назначить только кардиолог, к которому я не могу попасть.
Тамара, я поняла.
В таком случае- сейчас Вам должны дать медотвод от вакцинации до момента обследований и уточнения кардиологического диагноза.
Юлия, спасибо!
Тамара, крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара.
Учитывая уровень антител нет необходимости ставить вакцину. Вы делали общий анализ крови, проверяли КФК-МВ, СРБ? Делали УЗИ сердца, Холтер?
Марина, здравствуйте! Все указанные вами обследования проходила 3 года назад, тогда ещё можно было попасть к кардиологу, сейчас почему то нереально, а терапевт их не назначает. Тогда сказали, что грубых отклонений не выявлено. Сейчас после ковида неизвестно, что там стало, но чувствую себя хуже.
В таком случае сейчас однозначно вакцину делать нельзя без дообследования, должны дать временный медотвод до выяснения ситуации с сердцем, исключения миокардита.
Марина, спасибо!