Увеличение лимфоузлов
Здравствуйте, увеличены лимфоузлы, больше нет никаких симптомов. Прилагаю КТ грудной клетки, КТ брюшной полости, МРТ таза, общий анализ крови, УЗИ паховых лимфоузлов, общий анализ крови, результат пункции паховых лимфоузлов. Сифилис, гепатиты, вич- отрицательно.Пункция- цитограмма реактивного лимфоденита. Очень Х хочу понять в чем причина увеличение лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови в норме
Какие жалобы у вас есть? И после чего заметили увеличение лимфоузлов?
Мария, жалоб нет, только появились шишки в области паховых лимфоузлов, хорошо прощупываются с обеих сторон
Мария, ситуация такая у мужа появились шишки сделали УЗИ оказалось, что лимфоузлы, но не болел до этого, очень переживаю что это лимфома
Надо сделать биопсию лимфоузла, а не пункцию
Также необходимо обследование на вирусы - цитомегаловирус и Эпштейн - Барр
Мария, скажите, пожалуйста, цитомегаловирус и Эпштейн - Барр какие анализы надо сдать?
ПЦР (днк вируса) и ИФА (определение антител)
Мария, я правильно понимаю, что для каждого вируса надо сделать 2 анализа крови ПЦР и ИФА.
Да, для каждого вируса и пцр и ифа
Мария, скажите, пожалуйста, стоит ли исключать волчанку, в нашем случае? Если да, то какие анализы надо сдать?
Волчанка без клиники думаю маловероятна
Сдают доя диагностики Антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, волчаночный антикоагулянт
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо делать биопсию лимфоузла, желательно не пахового.
По узи больше данных за не реактивные л/у.
Ольга, здравствуйте! У меня есть второе УЗИ сделанное за несколько дней до второго, приклекляю, если возможно посмотрите
Ничего не прикреплено.