Консультация педиатра /

Запор у новорождённого — вопрос №601304

Здравствуйте! Дочке 11 дней . На гв , первый день в роддоме какала миконием, после не было молока 2 дня и не было стула ,на 4й день пришло молоко ребёнок активно стал питаться , но стула как не было так и нет . На 5й день поставили свечку естественно все пошло . На сегодняшний день стула нет 6й день , ребёнок беспокойный кричит ,всю ночь не спала , обычно спит отлично . Писает и пукает хорошо.
Не вызовут ли привыкание свечи ,если поставить их снова ? И как наладить стул ?

Педиатр
Здравствуйте. Привыкания от свечей не будет. Налажено ли сейчас грудное вскармливание? Была ли потеря в весе при выписке? Какая?
Клиент
Ольга, сейчас уже налажено , молоко прибывает с каждым днём все больше, кормлю по требованию . Родилась 3670 , при выписке не знаю, но сейчас она 3,300
Педиатр
Это хорошо, продолжайте кормить по требованию. Отслеживайте прибавку в весе, достаточно взвешивать1 раз в 3-4 дня (прибака не менее 125гр за эти дни). Стул со временем может и самостоятельно наладится. Можно добавить боботик или саб симплекс(препараты на основе симетикона) для облегчения колик.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина,добрый день!
Привыкания к свечам не будет, если, конечно, не применять их по несколько раз в день или каждый день, но другой вопрос - наладить стул, потому что у малыша 11 дней стул еще должен ежедневным, либо даже после каждого кормления.
Скажите, вы кормите по требованию?
Клиент
Елена, кормлю всегда по требованию , но сегодня она уже отказывается от груди , я так понимаю из за дискомфорта в животике .
Педиатр
Перед каждым кормлением хотя бы на 2-3 минуты старайтесь выкладывать на животик, чтобы лишние газики выходили, плюс делайте упражнение велосипед - приводите ножки к животику, это также выводит газики лучше. Сейчас молочко с каждым днём будет прибывать все лучше и лучше, работа ЖКТ должна наладиться. Самое главное, что в роддоме отошёл меконий в первые 24 часа, значит, патологические причины отсутствия стула мы исключаем.
Когда будет необходимость в свечке, то применяйте глицериновые, от микролакса лучше отказаться. Попробуйте ещё просто делать массаж анальной области вашим пальцем или концом газоотводной трубочки, это вызовет рефлекторное расслабление прямой кишки и акт дефекации
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день. Привыкания не будет от свечей, если использовать не каждый день. Делайте массаж живота по часовой стрелке ребенку, соблюдайте Ваше питание(исключите рис, манку, грушу, гранат, крепкий чай, кофе, молочные продукты более 5% жирности, сдобу, белый хлеб, жирное мясо, пейте 1.5-2 литра воды в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо ?