Стул норма или патология

Нормальный ли стул? Малышу 3 месяца, назначали пробиотик максилак беби около недели назад, стул стал менее жидкий, желтого цвета, но стала замечать, что частота стула сократилась, может быть утром очень много, но один раз ,может вечером один раз, может утром три раза, но в течение дня потом нет, газы отходят, ночью иногда живот совсем не беспокоит, а иногда беспокоит, но только ночью, также в стуле стала замечать пузырьки маленькие, это норма ? Или есть отклонение, ребенок полностью на гв

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмму сдавали, кал на углеводы?
Раздражение от стула в перианальной области есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, кал не сдавали, раздражения нет

Тогда это вариант нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, еще у нас есть атопический дерматит,немного, может ли это быть лактазная недостаточность?

Нет
Сдайте Копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной клинической картине вариант нормы. И частота и консистенция стула в данном возрасте нормальная.
Можете прикрепить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, загрузила фото

Вообщем нормальный стул для ребёнка.
Если переживаете можете сдать копрограмму и кал на углеводы.

Принятый ответ

Доброго дня, по описанию норма для этого возраста абсолютно, можно фото прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди, фото прикрепила

По фото есть слизь, если в течение двух-трёх недель будет слизь в таком количестве стоит сдать копрограмму для исключения воспал изменений в слизистой, ( обязательно с реакцией на скрытую кровь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Мария, у малыша хороший по описанию стул, частота стула в течение дня может варьировать, если ребенок на грудном вскармливании

По возможности приложите фото стула малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, придожила

Незначительные прожилки слизи в стуле, в целом хороший стул малыша

Дополнительно сдайте кал на копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фото стул нормальный, переживать не нужно.
Если стул будет более жидким и полностью впитываться в подгузник, чаще чем после каждого кормления, вызвать врача.
Если стул будет черным, белым, с прожилками крови, твердый - обратиться к врачу!

Здравствуйте Мария, по фото стул в норме присутствуют незначительное количество слизи это допустимо, ничего критичного нет. Будьте здоровы!