Проблемы с лёгкими
Добрый день. Рассказываю проблему: В конце прошлого года был очень стрессовый период в жизни. В один из дней резко поднялась температура, появилась слабость. На следующий день температуры уже не было, осталась только слабость + появились хрипы в горле. Пошла к своему семейному врачу, она мне назначила рентген лёгких и общий анализ крови (перевод заключения о рентгене прикреплю). С анализом крови всё было в порядке, никаких отклонений от нормы. В рентгене были какие-то изменения, но семейный врач списал это всё на бронхит. Со временем появились ноющие боли под левой грудью, некая скованность в левой лопатке и ощущение чего-то скапливающегося в горле (не мокрота, не ком в горле, а просто что-то подступает к горлу, но глотать НЕ мешает, а потом и вовсе проходит). В начале лета появились ноющие головные боли. Это состояние появляется раз в месяц и длится 3-4 дня, затем затихает и остаётся только ощущение чего-то скапливающегося в горле. Сплю хорошо, никаких сильных болей нет, кашля, кома в горле, тошноты, проблем со стулом, температуры и т.д. - НЕТ. Заметила особенность, что во время активной физической нагрузки будто бы и вовсе всё проходит. Летом ходила на разные анализы: электрокардиограмма, фгдс, УЗИ брюшной полости, опять общий анализ крови, невролог - переводы заключений прикреплю ниже. Никаких отклонений нигде не найдено. Разве что в электрокардиограмме написали, что у меня какая-то непроводимость сердца, но врач сказала, что такое может быть из-за стресса перед самой электрокардиограммой. Позавчера поставила первую дозу вакцины (Pfizer), не знаю, важна ли информация, но никаких побочек вообще не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рентгенологически признаки бронхита. Вы не курите?
Ваши ощущения могут быть связаны также с неврозом и тревожным расстройством?
Уточните Ваш возраст?
Анна, здравствуйте! Мне 20, никогда не курила. Не знаю насчёт расстройств, вряд ли. А это не может быть постковид? (официально не подтверждала, возможно переболела в лёгкой форме).
И ещё вопрос: могут ли так проявляться какие-то новообразования в лёгких?
Нет это не новообразования в лёгких. Скорее всего постковидные изменения в лёгочной ткани, либо следствие плохой экологии. Если курение исключено.
Рекомендовала бы выполнить спирометрию.
Боли и дискомфорт больше похожи на вертеброгенную торакалгию при остеохондрозе.
Попробуйте посетить Лора для осмотра. Возможно банально синдром постназального затека. Пока могу рекомендовать только частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин. Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Принятый ответ
Здравствуйте сколько вам лет? Курите ?
Вита, здравствуйте! Мне 20. Нет, никогда не курила.
Вам необходим выполнить КТ легких, спирометрию очная консультация пульмонолога. По узи брюшной полости ЖКБ показана консультация хирурга.
Принятый ответ
здравтсвуйте, по обследованию признаки бронхита, это может быть следствием перенесенного ковида, может быть хроническое состояние. Вам стоит пройти спирометрию и посетить ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения перенесённой коронавирусной инфекции как возможной причины ваших симптомов, рекомендую сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Сергей, добрый день! А новообразования в лёгких не могут так проявляться?
Нет, признаков онкологического заболевания лёгких нет.