Невроз и эпилепсия
Добрый день! Уже несколько лет в семье ужасная атмосфера, ежедневные скандалы. А у меня эпилепсия. Заметила ухудшение последние два года: приступы участились и стали тяжелее. В этом году состояние вообще стало невыносимым: добавились тревожное расстройство, невроз. Постоянно пребываю в напряжении и страхе, а под вечер это выливается в приступ. Подскажите, какие антидепрессанты можно употреблять при эпилепсии и как вообще облегчить влияние невроза на эпилепсию? Спасибо.
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Анастасия Игоревна, спасибо, прошла тест. Тревога 15, депрессия 11 по шкале. Жаль не могу приложить скрин.
Препаратами выбора при сочетании депрессии с эпилепсией являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин и т.д.). Но лучше для начала проконсультироваться с эпилептологом, так как нужно будет корректировать дозировку противоэпилептических препаратов, который вас ведет и психотерапевтом. Так же хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия.
Анастасия Игоревна, а если убрать из жизни триггер, состояние может улучшиться?
Принятый ответ
Да, на самом деле это первое по важности, что нужно сделать. Убрать триггер и заняться психотерапией.
Анастасия Игоревна, спасибо
Здравствуйте. Мы конечно порекомендуем, антидепрессанты, но они по рецепту, а врач не будет выписывать то, что ему скажут, он выпишет то, что сочтёт нужным, это стоит иметь ввиду.
Скажите, что из лекарств вы сейчас принимаете?
Здравствуйте, тут конечно лучше проконтролировать ээг, тревога может усугублять, но препараты рецептурные.
Зравствутйе! Антидепрессанты назначаются индивидуально на каждый случай свой препарат так скажем, тем более при эпилепсических процессах (в идеале их вообще при эпилепсии не совсем рекомендуют), в этой ситуации возможно стоит больше думать в сторону противотревожных симптоматических препаратов - атаракс, тералиджен или грандаксин курсом на 1 месяц, они работают сразу, не накопительного действия.
Попробуйте самостоятельно справляться со своими эмоциями (диафрагмальное дыхание например), в интернете методика полностью описана. Начать читать литературу: - Роберт Лихи Свобода от тревоги - отличная книга про эмоции, тревогу в частности, чтобы научиться с ней справляться.