Консультация лора /

Заложенность носа у ребенка — вопрос №601544

Здравствуйте, ребенку 2 года. 2 мес назад ребенок стал хрюкать носом , пошли к врачу лору сказали отек в носу, прописали Снуп на 5-7 дней. Вроде отек спадал но все равно хрюкал. Потом заболел орви, зеленые сопли , сильная заложенность. Прописали Назонекс на 14 дней, особо не помогло, лор сказала еще на 14 дней. Начали пшикать, через пару дней ребенок заболел , температура, зеленые сопли. Прописали изофра, промывать нос , и називин. Зеленые прошли , остались прозрачные, тягучие, и где то хрюкают И от них влажный кашель. Попеременная заложенность носа.
Как избавиться от соплей, заложенности носа? Називин капали не часто 1-2 р в день примерно 5-6 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Ольга!Какой день сегодня болезни от последнего эпизода?У ребенка однозначно аденоидит присутствует.
Клиент
Марина, дней 8 сейчас ребенок болеет. Но эта заложенность длится с июля месяца и сменяется тем что ребенок заболевает опять
Чем лечить можно?
Как то нам советовали ринофлуимуцил еще, но он от 3 х лет

Детский ЛОР, ЛОР
Промывание носа Аквалор или подобные спреи для промывания,в вертикальном положении,3 раза в день
Назонекс после промывания по 1 впрыск 1 раз в день(препарат применяется длительно!)
Синупрет в каплях три раза в день,10 дней
сосудосуживающие уже достаточно.
Клиент
Марина, синупрет он на травах, его боимся тк был недавно отек гортани, сиплый голос был. Приезжала скорая делали укол дексаметазон
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно Ринофлуимуцил. Большинство спреев сосудосуживающих, да практически все с трёх 3 лет,до трех лет капли нужно использовать и не более 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Однозначно значит нет!!!!редко,но бывает аллергия.
Клиент
Марина, тоесть остаются промывание носа и назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
При любой инфекции носоглотки у детишек начинает работать как защита аденоидная ткань,поэтому скорее всего и заложенность,аденоиды не успевают прийти в норму так как вы заболеваете не успев выздороветь...и возможно есть аллергический компонент.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,зачем эта куча препаратов...
Клиент
Марина, сколько пшикать назонекс по времени?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс вообще минимум месяц
Клиент
Марина, по 1 пшику в обе ноздри на ночь верно? А как правильно его применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно,так по инструкции. Брызгаете на крыло носа после промывания и гигиены носа.Как бы направляя не на перегородку а на крыло
Клиент
Марина, спасибо, будем пробовать. А вводить кончик спрея глубоко в нос или нет? Влажный кашель тоже от этого уйдет?
Детский ЛОР, ЛОР
нет,глубоко не нужно.как обычно брызгаете так и вводите
Клиент
Марина, влажный кашель тоже уйдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если он от носоглотки у вас,стекания его провоцируют,то уйти должен.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно добавить физиотерапию электрофорез с хлористым кальцием, Назонекс по 1 дозе 2 раза в день, на ночь не более 7 дней сосудосуживающие капли в нос. Рекомендую сделать риноцитограмму и рентген носоглотки, чтобы найти причину заложенности
Клиент
Мария, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Необходимо сдать риноцитограмму, она укажет на природу насморка. Но ничего капать в нос нельзя 3 дня. Только туалет солевым раствором
Клиент
Татьяна, спасибо сдадим