Заложенность носа у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2 года. 2 мес назад ребенок стал хрюкать носом , пошли к врачу лору сказали отек в носу, прописали Снуп на 5-7 дней. Вроде отек спадал но все равно хрюкал. Потом заболел орви, зеленые сопли , сильная заложенность. Прописали Назонекс на 14 дней, особо не помогло, лор сказала еще на 14 дней. Начали пшикать, через пару дней ребенок заболел , температура, зеленые сопли. Прописали изофра, промывать нос , и називин. Зеленые прошли , остались прозрачные, тягучие, и где то хрюкают И от них влажный кашель. Попеременная заложенность носа. Как избавиться от соплей, заложенности носа? Називин капали не часто 1-2 р в день примерно 5-6 дней.

Здравствуйте,Ольга!Какой день сегодня болезни от последнего эпизода?У ребенка однозначно аденоидит присутствует.

Марина, дней 8 сейчас ребенок болеет. Но эта заложенность длится с июля месяца и сменяется тем что ребенок заболевает опять
Чем лечить можно?
Как то нам советовали ринофлуимуцил еще, но он от 3 х лет

Промывание носа Аквалор или подобные спреи для промывания,в вертикальном положении,3 раза в день
Назонекс после промывания по 1 впрыск 1 раз в день(препарат применяется длительно!)
Синупрет в каплях три раза в день,10 дней
сосудосуживающие уже достаточно.

Марина, синупрет он на травах, его боимся тк был недавно отек гортани, сиплый голос был. Приезжала скорая делали укол дексаметазон

Не нужно Ринофлуимуцил. Большинство спреев сосудосуживающих, да практически все с трёх 3 лет,до трех лет капли нужно использовать и не более 5 дней

Однозначно значит нет!!!!редко,но бывает аллергия.

Марина, тоесть остаются промывание носа и назонекс?

При любой инфекции носоглотки у детишек начинает работать как защита аденоидная ткань,поэтому скорее всего и заложенность,аденоиды не успевают прийти в норму так как вы заболеваете не успев выздороветь...и возможно есть аллергический компонент.

Да,зачем эта куча препаратов...

Марина, сколько пшикать назонекс по времени?

Назонекс вообще минимум месяц

Марина, по 1 пшику в обе ноздри на ночь верно? А как правильно его применять?

Верно,так по инструкции. Брызгаете на крыло носа после промывания и гигиены носа.Как бы направляя не на перегородку а на крыло

Марина, спасибо, будем пробовать. А вводить кончик спрея глубоко в нос или нет? Влажный кашель тоже от этого уйдет?

нет,глубоко не нужно.как обычно брызгаете так и вводите

Марина, влажный кашель тоже уйдет?

Принятый ответ

Если он от носоглотки у вас,стекания его провоцируют,то уйти должен.

Здравствуйте, можно добавить физиотерапию электрофорез с хлористым кальцием, Назонекс по 1 дозе 2 раза в день, на ночь не более 7 дней сосудосуживающие капли в нос. Рекомендую сделать риноцитограмму и рентген носоглотки, чтобы найти причину заложенности

Мария, спасибо

Здравствуйте.

Необходимо сдать риноцитограмму, она укажет на природу насморка. Но ничего капать в нос нельзя 3 дня. Только туалет солевым раствором

Татьяна, спасибо сдадим