Миалгия и ковид
Здравствуйте! В начале августа почувствовала себя плохо, в итоге ковид. Параллельно чувствовала боли за грудиной, постоянно хотелось прислониться к чему то спиной. Чувствовалась тяжесть в груди, поражение небольшое 8 процентов. Через три недели пришел отрицательный тест, а боли усилились. Немели руки и ноги. Сделала повторное КТ, положительная динамика. В итоге сходила к неврологу, он поставил миалгию и ВСД. Немного убрал симптомы с помощью мануальной терапии. В итоге сейчас у меня болит в груди. Обследовала грудь самостоятельно на предмет шишек, вроде в норме. Хочу сходить к маммологу, очень переживаю, что это что то плохое. Боль такая, что неприятно спать на груди. Параллельно болит шея, колющие боли. Температуры нет, пульс 65-75 в покое, давление 118 на 85. Возраст 33 года. В покое вроде отходит, но начинаешь двигаться и что то делать, такое впечатление, что печет мышцы, голова кружится, в груди колет, ноет. Что то нужно делать, или просто покой нужен? Лежу на аппликаторы Кузнецова, немного легче становится
Принятый ответ
Здравствуйте. Молочные железы безболезненны сами мягкие ткани?
по Вашему описанию - это мышечная боль, возможно спазм мышцы , давит на нервные окончания и дает боль. модно попить Тексаред 20 мг 1 таб в день - 5- 7 дней , он снимет воспаление и боли. По Вашему описанию не походе на то что болят сами молочные железы. Можно для снятия мышечного спазма Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Яна, здравствуйте! Грудь мягкая, боль по бокам и сверху груди, такое впечатление, что подмышками тоже болит. Как будто очень очень сильно растянула. Но ничего подобного не было. Боль за грудиной просто переросла в грудь. Иногда колет, иногда по всему телу растекается. А тексаред как воздействует?
Он снимает воспаление и боль.
Яна, только его пропить?
Да он должен помочь снять боль, а так же можно ложиться на эпликатор Кузнецова по 15 минут между лопатками 2 раза в день - 2 недели.
ЛФК: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Яна, а есть способ посмотреть насколько у меня мышцы восполились? Просто вдруг это не мышцы
Здравствуйте. такого к сожалению способ нет достоверного. Модно кровь сдать на общий анализ, но даже если там воспалительных явлений нет - это не докажет и не покажет степень воспаления мышц. Так же кровь сдать можно на СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постковидного синдрома. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, а также вызывать сбои в работе вегетативной нервной системы.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Отменять также постепенно.
Алина, здравствуйте! Прочитала про габапентин, он вызывает наркотическую зависимость и без рецепта не продают
Может вызывать привыкание при длительном приёме больших доз. Хорошо помогает при мышечных болях. Препарат рецептурный.
Вместо него можно пропить НПВС, например мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней + мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели (миорелаксанты, снимает мышечный спазм).
Принятый ответ
Здравствуйте, там боли сама грудь или мышцы?
То есть сами молочные жедезы и когда и пальпируешь или область возле рёбер?
Екатерина, здравствуйте! Где то внутри ближе к ребрам. По большей части сверху и сбоку груди
Больше позоде на невралгию именно. Пропейте нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!Молочные железы ни могут так болеть ,здесь больше похоже на миалгию после перенесеннно ковида ,идёт обострение заболеваний ,вас Необходимо пропить эторикоксиб по 1 т -60 мг -1 р в день 10 дней после еды ,а также т тизанидин (сирдалуд )2 мг -1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Возможно обострение остеохондроза в терапии можно мидокалм витамины группы В,мазь с НПВС на область боли ,при сохранении жалоб дополнительно сдайте биохимию крови-ревмапробы и острофазные белки