Можно ли принимать НПВС при постоянной форме аритмии
Здравствуйте! У мамы (79 лет) была пароксизмальная форма аритмии, но с августа случился срыв ритма, который не удалось восстановить ни медикаментозно, ни с помощью РЧА. После РЧА выписалась из больницы и почти сразу началось обострение остеохондроза грудного и шейного отдела (с этой проблемой мучаемся уже несколько лет), очень сильные боли в спине, шее, тошнота от зажатости мышц. Вопрос такой. Я так понимаю сейчас у нее постоянная форма аритмии (принимает дигоксин по 1/2 таб 5 дней с перерывом 2 дня, беталок зок 50 мг, аторис, эликвис, периневу). Можно ли при постоянной форме аритмии и приеме этих препаратов лечиться с помощью НПВС (инъекции): например, ксефокам, мовалис или вольтарен? Не повредит ли это сердцу. Раньше при пароксизмальной форме все это применяли. Обострение сильное, пойдем к неврологу или здесь вопрос задам, важно понять, можно ли. Выписку из больницы прикрепила.
Здравствуйте, Юлия.
Да, можете делать инъекции НПВС при постоянной мерцательной аритмии, никакого вреда не будет, не переживайте! Лекарства, которые принимаете, с НПВС совместимы. Только делайте инъекции после еды, чтобы не было раздражения слизистой желудка. Лучше мовалис.
Марина, заодно спрошу.
Вообще постоянная форма аритмии - это очень плохо? Или можно жить с ней?
Сейчас пульс держится в районе 60-75, иногда 85-90..
Принятый ответ
Можно вполне жить с ней долгие годы. У меня была пациентка, которая жила с постоянной мерцательной аритмией 40 лет. Главное - принимать антикоагулянты (эликвис) и, чтобы пульс был в норме (дигоксин и беталок), так что Вы все делаете правильно!
Принятый ответ
Здравствуйте. НПВС при аритмии использовать можно, лучше отдать предпочтение селективным препаратам, которые обладают меньшим агрессивным воздействием на слизистую желудка(нимесулид, коксибы). Стоит учитывать, что одновременный приём НПВС и антикоагулянтов(Эликвис) увеличивает риск кровотечений.
Здравствуйте предпочтительно пользоваться в вашем случае напроксеном и его аналогами, также принимайте пантопразол при этом для защиты слизистой 20 мг вечером
Гульнара, напроксен есть в уколах или это только таблетки?
Почему именно напроксен лучше?
Гульнара, а, напроксен это мотрин.. Она уже выпила его, не помогает..
Принятый ответ
В уколах нет его, если не помогает то попробуйте мовалис
Здравствуйте, Юлия.
Да , препараты из группы НПВП - можно принимать при постоянной форме мерцательной аритмии. , все перечисленные кардиологические препараты совместимы с НПВП, можно Мовалис или напроксен , особой разницы между этими препаратами нет, по эффективности они одинаковы.
Единственное, с учётом того, что на фоне приема эликвиса - НПВП могут оказывать раздражающее действие на слизистую желудка, на время лечения НПВП- нужно принимать для защиты желудка пантопразол 20 мг вечером после еды
Юлия, спасибо!
А пантопразол лучше, чем омепразол?
Она омепразол пьет все время.
Принятый ответ
Юлия, омепразол также хороший эффективный препарат. , надежный и проверенный по 20 мг 2 раза в день утром и на ночь . Пантопразол - более Новый и современный , но по эффективности они одинаковы
Здравствуйте. Принимать можно. Только увеличивается риск кровотечений. Поэтому нужно быть внимательными.
Добрый день! НПВС на постоянной основетнафоне приёма эликвиса -небезопасно