АВ блокада 2 степени по типу Мобиц 1
Обратилась к врачу с жалобами на слабость, аритмию, учащенное сердцебиение. Назначили холтеровское исследование. По результатам суточного мониторирования ЭКГ выявлены АВ блокада 1 степени и АВ блокада 2 степени по типу Мобиц 1. Скажите пожалуйста насколько это серъёзно, показана ли установка кардиостимулятора. Какое лечение мне может подойти, можно ли мне принимать бисопролол или бравадин.
1) На картинках нет АВ-2 подозреваю, что в заключении опечатка, тут только АВ-1
2) Жалобы?
Александр, добрый вечер.
Жалобы на периодическую аритмию, учащенное сердцебиение (пульс около 90 ударов в минуту), слабость, давящее ощущение в области сердца.
Ну по монитору значимых нарушений, вероятно, нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
На приложенных ЭКГ нет эпизодов АВ-блокады 2 степени, только 1 степени. По Холтеру только единичные экстрасистолы, ЧСС в течении суток в пределах нормы, поэтому не советую принимать бисопролол, он не нужен и может усугубить блокаду. К кардиостимулятору по Холтеру нет никаких показаний. Поскольку аритмия периодическая, лучше принимать не бисопролол или бравадин, которые действуют длительно, а анаприлин 5(10) мг под язык- он хорошо купирует тахикардию и у него короткое действия, не будет риска в плане усиления блокады.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз
не требует лечения и наблюдения, и да, она бывает в норме у тренированных, молодых лиц
в ночные часы.
Мониторирование, в целом, в норме.
Прикрепите листы протокола с экг, где блокада
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, Светлана!
Эти виды АВ блокады протекают благоприятно и часто не требуют назначения лекарственных препаратов.Причиной может быть дисбаланс вегетативной нервной системы, может встречаться у спортсменов.
Можно использовать психотерапию для коррекции вегетативного дисбаланса.