Разница в давлении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста в чем может быть причина: у мужа на левой руке давление постоянно 160(+-10)/85(+-5), а на правой 135(+-10)/85(+-5), причем рабочая рука правая. Насколько это серьезно,надо ли пройти какое либо обследование? Спасибо

Здравствуйте это гипертония, нужно принимать регулярно гипотензивные, если на разных руках давление разное, то ориентируемся по той руке где оно выше

Гульнара, разве возможна пр гипертонии такая большая разница в 30 ед.?

Да, скорее всего есть не только гипертония, но и атеросклероз, поэтому такая разница в цифрах, сдавали ли на липидный спектр, делали ли узи сосудов шеи?

Гульнара, нет , не делали.Опасна ли такая разница?

Принятый ответ

Сама разница не опасна, но повышенное давление и атеросклероз нужно лечить, пройдите узи сосудов и сдайте кровь на липидный спектр

Гульнара, спасибо большое.

Здравствуйте, Наталия.
Учитывая такие цифры давления ориентироваться нужно на ту руку, где АД выше .
Такая разница на руках не опасна , может быть следствием атеросклероза , поэтому необходимо дообследование- уздг БЦА ( сосудов шеи) и уздг сосудов верхних конечностей , также нужно сдать липидограмму ( холестерин и его фракции) и эхо- кардиографию ( узи сердца), для оценки аорты , исключения коарктации аорты - гемодинамическое сужение аорты

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Наталия, крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!

Здравствуйте. Надо сделать УЗИ сосудов шеи, верхних конечностей и сердца. Сдать анализ на липидный профиль. С результатами обратиться к кардиологу.

Добрый день! Разница в 20-30 мм рт со является нормой, это связано с анатомическими особенностями