Двустворчатый аортальный клапан

Ребенку 5 мес.На УЗИ скрининге во время беремем, никаких патологий не выявлено.На первом УЗИ в 1 мес,выявили ДАК. Делали повтор 5 мес,такой же диагноз. Может ли появиться 3створка? ООО 2.8 мм. Что делать?

Здравствуйте, нет створка уже не появится, а вот овальное окно скорее всего закроется

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
3-я створка уже появится не может, но сам факт ДАК при отсутствии стеноза или недостаточности клапана и расширения аорты, никакой опасности не представляет и лечения не требует. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ сердца.

Марина,прикрепила два узи,один в 1 месяц,второй в 5 месяцев

Деформации АК нет - нет ни стеноза, ни недостаточности клапана. Наличие ДАК никак не влияет на гемодинамику - камеры сердца, размеры аорты в норме. Так что ничего страшного, не переживайте! Лечения не требуется, только контроль - УЗИ сердца с цветным допплеровским картированием в год.