Расшифровать
Добрый день! Нам 6 месяцев, ходили сегодня проверяли нашу голову. Сказали что жидкость так и есть. В роддоме проверяли все было хорошо, в 1 месяц появилась и сейчас увеличилась я так понимаю. Что нам делать? Страшно ли это? Влияет это на развитие и жизнь? Ребенок активный перевороты в обе стороны, влево в четыре месяца, направо 4,5. Напрямую руки уверено встали в пять месяцев, на четвереньки в шесть стоим раскачиваемся. Голова в норме соответствует норме. Прикрепляю первая узи роддома, второе узи в один месяц и сегодняшний результат
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических нарушений, некоторая отрицательная динамика. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Скажите нет ли обильных срыгиваний? Окулист осматривал глазное дно?
Регина, нет срыгивания нет, да смотрели все хорошо
На данный момент клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Как правило картина нормализуется самостоятельно до 12 месяцев. Развитие у вас соответствует возрасту. Я бы рекомендовала сделать нсг контроль в динамике через 1.5 месяца; по результатам решать вопрос о назначении терапии.
Регина, терапия дома? Медикаментозно?
Спасибо большое ☺️
При отрицательной динамике как правило назначаем терапию диакарб и аспаркам курсом. Все это дома, в амбулаторных условиях. Но на данный момент показаний нет. Повторите в динамике, я думаю что терапия не понадобится; тем более малыш развивается хорошо; а это самый главный ориентир! Растите здоровыми!
Регина, огромное вам спасибо ??
Успокоили
А то что напугал узист
Принятый ответ
Не переживайте! Такие изменения не редкость у грудничков, все постепенно нормализуется!
Здравствуйте.
Отрицательной динамики по НСГ нет(состояние стабильное).
Ранее было расширено субарахноидальное пространство и межполушарная щель,сейчас только межполушарная щель остается расширенной.
С моей точки зрения,допустимо динамическое наблюдение.
Ирина, огромное спасибо вам ??????
Принятый ответ
Не за что! Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Добрый день не переживайте по нцг ничего критичного нет да сохраняются расширенные межполушарная щель но расширение не критичное поэтому опираемся на клиническую картину малыша если неврологический ребёнок здоров и осмотр невролога - это подтверждает то бить тревогу нам не о чем пока динамическое наблюдение у невролога без препаратов
Юлия, большое спасибо вам ??
Принятый ответ
Здравствуйте) по нсг транзиторные ликвординамические изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение (жалоб) медикаментозное лечение не требуется.
Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Ольга, большое спасибо ??