Консультация кардиолога /

Взаимодействие лекарств — вопрос №601766

У меня холестерин 8.2 Кардиолог назначил Урсофальк. Пила 3 месяца Не помогло. Назначил еще Розукард 10мг. Но я посмотрела онлайн о совместимости лекарств. Получается вместе их принимать нельзя. Так ли это?

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Повышение холестерина выше 8-показание к приему станинов. Урсофальк Вам не нужен, он на холестерин не влияет. Начинайте приём Розукарда, 10мг-самая маленькая доза, возможно, нужно будет увеличение
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы узи сосудов шеи?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При таком холестерина показан прием статинов,поэтому можете отменить урсофальком и принимать розукард
И соответственно диета,при диете холестерин снижается не более 10 %
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Такой уровень холестерина является показанием к приёму статинов. Урсофальк отмените. Начните приём розукард 10 мг 1 таблетка вечер после ужина, гипохолестериновая диета и регулярная физическая активность.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Ключевым моментом - для назначения статина является наличие атеросклероза сосудов . Вы делали Уздг сосудов шеи?
Прикрепите пожалуйста к вопросу.
Урсофальком нельзя лечить атеросклероз, этот препарат показан при нарушении работы желчевыводящих путей, для улучшения пассажа желчи.
По какому поводу назначен урсофальк?
Розукард и урсофальк не желательно принимать вместе , особого смысла нет!
Уточните пожалуйста вопросы , которые я выше написала и я Вам помогу
Клиент
Юлия,когда то делала УЗИ желчного пузыря.Там обнаружился загиб и очень густая желчь.
Кардиолог
Ольга, учитывая наличие атеросклероза сосудов шеи и аорты необходим приём статина Розукард 10 мг вечером после ужина регулярно.
Кроме того, курсом принимайте урсофальк в течение 1 месяца 1 раз в 6 месяцев , для улучшения состава желчи и нормализации тонуса желчевыводящих путей
Клиент
То есть вместе можно? Юлия, как часто нужно сдавать кровь,чтобы следить помогает или нет? И дозу Розукарда постепенно увеличивать?
Кардиолог
Ольга, да, урсофальк и Розукард можно вместе принимать , только Розукард нужно принимать постоянно, а урсофальк периодически курсами.
Для контроля за эффективностью этой терапии нужно 1 раз в 5-6 месяцев сдавать кровь на липидограмму , АЛТ, АСТ, КФК, общий билирубин , дозу Розукарда необходимо корректировать с учётом показателей липидограммы в динамике, сейчас пока принимайте 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Розукард нужен однозначно с таким Холестерином. Урсофальк и розукард совместимы , другое дело , нужен ли Вам вообще Урсофальк. Проконсультируйтесь по этому вопросу с гастроэнетерологом. Есть УЗИ органов брюшной полости?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Сколько Вам лет?
Клиент
Анна, 57
Кардиолог, Терапевт
Давление повышается? Делали ли Вы узи сосудов шеи?
Клиент
Анна, да,повышается.Причем скачками до 195/100