Консультация невролога /

Сводит и покалывает ноги вокруг колена — вопрос №602025

Желчный с камнем потянул за собой кучу разных заболеваний. Периодические приступы уже год, долго не ставили правильный диагноз. Месяц назад цистит, потом приступ жкб, за ним очень сильный - панкреатита. Больница, капельницы, лекарства. Сейчас добавилась гинекология. Очень много лекарств, питание скудное из-за диеты, двигательная активность небольшая, быстрая утомляемость. Несколько дней назад начало сводить ноги вокруг колена, при прикосновении снижена чувствительность, иногда появляются покалывания. Это все на постоянной основе. Подскажите, куда обратиться, какие анализы сдать и что это вообще может быть.

Невролог
Здравствуйте. На обоих ногах покалывания и сводит? коленные суставы внешне не припухшие, красноты нет? желательно пройти узи сосудов ног. Показаться неврологу для осмотра. Поясница не беспокоит?
Клиент
Яна, поясница не беспокоит, обе ноги одинаково. Проблем с движением нет, но чувствительность снизилась, как будто обе ноги отсидела и периодические покалывания. Внешне все без изменений

Невролог
Хорошо. Пройдите обязательно узи сосудов ног и ЭНМГ, будет боле понятен генез данных проявлений.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с сосудистой патологией, нарушением электролитного обмена, поясничным остеохондрозом, повреждением периферических нервов, дефицитом витаминов группы В. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. По результатам осмотра возможно потребуется ЭНМГ, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, витамины группы В.
Клиент
Алина, насколько это экстренная ситуация? Пытаюсь записаться на приём, но раньше 20 числа нет врачей. Что-то я могу ещё сделать на данный момент?
Невролог
Если симптомы возникли постепенно, то ситуация не экстренная.
До осмотра врача можно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы исключить сосудистую патологию.
Обратитесь очно к терапевту для осмотра, если к нему есть возможность попасть раньше, чем к неврологу.
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, дюспаталин
Креон
Полижинакс капсулы вагинальные
Периодически ношпа
Это конкретно на данный момент.
Месяц назад лежала в больнице, там ничего не ела, потом медленно выходила с голодания. На данный момент ем не более чем на 600-700ккал в день. Симптомы постепенно появлялись в течение последней недели.
Невролог
На фоне диеты может быть недостаток микроэлементов и витаминов, что может вызывать нарушение проводимости по нервным волокнам.
Пройдите электронейромиографию нижних конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, все поняла, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если такое проявление на обеих ногах, то стоит выполнить ЭНМГ на момент полинейропатии. Выполнить также стоит УЗИ сосудов нижних конечностей, посетить ортопеда,,исключить патологию сустава