Консультация детского хирурга /

Что делать если у моего сына часто яйца не в машонке а на уровне пениса под кожей — вопрос №602040

У моего сына 10 лет яйца часто вижу не в мошонке а под кожей около члена. Узи показало что в мошонке их нет. Это нормально или нет. Днем они почти всегда их не вижу, но когда он спит яйца на месте. Подскажите пожалуйста это нормально?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Виз
уальный осмотр мамы для диагностики недостаточен.
Если УЗИ покащало, что у ребена яички- не в мошонки, Вам необходима консультация детского хирурга ( уролога).
По результату осмотра врач определит и решит : что делать дальше
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Если яичек нет в мошонке это может быть крипторхизм. Но также нельзя исключить повышенный кримастерный рефлекс, когда яички подтягиваются в мошонку кремастерной мышцей. Чтобы дифференцировать эти два состояния нужен очный осмотр детским хирургом. Поскольку тактика в таких ситуациях разная(крипторхизм оперируем чем раньше, тем лучше. Во втором случае ничего делать не надо).
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Татьяна, здравствуйте.
Если это яичко постоянно там - это крипторхизм, надо оперировать.
Если оно туда поднимается во время раздражения паховой области - это защитный рефлекс, который не требует лечения.