Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №602327

Добрый день! Прошла первый скрининг, поставили срок 12нед. и 2 дня, по узи носовая кость определяется, твп-1.1 мм. Единственное отклонение чсс-180 уд. По крови оказалось все плохо - хгч- 0.246 мом, рарр-а 0.410. Риск по 13 хромосоме 1-37 по возрасту 36 лет. Сдала нипт.жду резудьтат. Подскажите, если по нипт будут показатели низкие, то в чем причина низких показателей хгч и рарр

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья
Можете прикрепить весь протокол скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, загрузила

Клиент
Адэль, скажите! Если предположить, а я надеюсь, что будут низкие риски! Тогда анализы скрининга могут быть такими из за низкого прогестерона, в следсвие чего он ведь может повлиять на уровень хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, из за низкого прогестерона или приёма препаратов - результаты гормонов не будут низкими. При угрозе прерывания беременности, при фетоплацентарной недостаточности - могут быть занижены результаты гормонов. Когда будет готов НИПТ?
Клиент
Адэль, сдала его 10.09. В течение 8-10 дней будет готов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Ожидаем. Что самое главное - чтобы риски были низкие. В таком случае уровень гормонов не будет иметь значения, потому что опираться мы будет на НИПТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Отклонения в показателях ХГЧ и Рарр бывают при приеме препаратовв Прогестерона, при угрозе прерывания беременности, при не соблюдении голода перед забором крови менее 3 часов. Сейчас нужно набраться терпения и дождаться результатов НИПТ. По результатам крови риск это только возможный риск, поэтому выводы делать рано. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, препараты я никакие не принимала! Скажите правду, по результатам скрининга мало ведь шансов у меня родить и выносить здорового ребенка?
Акушер, Гинеколог
Шансы у Вас 1 к 37, то есть 36 деток по таким результатам будут здоровые, 1 с хромосомными патологии. Рарр и ХГЧ особой роли не играют, волнует только риск по трисомии. Были в практике случаи когда и при риске 1:18 рождались здоровые детки. Поэтому сейчас делать предположения бессмысленно, только будете изводить себя этими мыслями, набраться терпения и ждать.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за консультацию! Как только придут результаты нипт, обязательно отпишусь! Может кому нибудь будет полезен мой опыт! Завтра выйду на работу, хоть немного отвлекусь, а то дома совсем ничего не хочется... одни мысли!
Акушер, Гинеколог
Да, действительно, сейчас только как то переключиться. Добавьте пустырник по 1 таблетке 3 раза в день, магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, на ночь чай с пустрыником. Ситуацию нужно принять, повлиять, к сожалению, уже ни на что не возможно. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста результаты скрининга
Какая беременность по счету? Какое было давление?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отдельно эти показатели не оценивают.
Оценивается весь скрининг через специальную программу.
Сейчас риски высокие.
Необходимо дождаться результатов НИПТ
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, сам скрининг с вычислением рисков к вопросу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья. Приложите пожалуйста анализы, где рассчитан риск. Низкие показатели хгч и рарр оценить можно будет только в комплексе с результатом НИПТ. Дождитесь результатов пожалуйста. Сейчас что либо предполагать не стоит, можно ошибиться с выводами.
Клиент
Юлия,отклонения по 13 хромосоме очень редкие! Подскажите, по статистике сколько случаев подверждения нипт в сравнении с рисками по биологическому скринингу?
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вам надо набраться терпения и ждать результат НИПТ. По данным результатам есть вариант развития трисомии
Клиент
Илона, дак я это и сама понимаю, что риск у меня составляет 1:37!
Акушер, Гинеколог
Наталья, доброе утро! Надо только подождать результата. По самому узи с ребёнком все в порядке
Клиент
Илона, я тоже это сапоставляла! Если такое отклонение по крови, то и узи должно быть с патологиями! Буду надеяться на лучшее, тем более шансы есть! Мне вообще генетик сказала делать сразу прокол, а когда я отказалась, начала запугивать... типа государство за вас оплачивает такой дорогостоющий анализ, а вы нос воротите! Про нипт не было сказано ни слова, пока я сама не подняла эту тему! В итоге она со мной согласилась, что сначала необходим нипт! А то и так плацента не в норме, да и еще туда вмешательсва проводить! Неизвестно, чем может обернуться!
Акушер, Гинеколог
Да, амниоцентез не такая безопасная процедура и бывает так, что беременность может прерываться после проведения. Просто дождитесь результата и будем надеяться, что полученный риск - не более, чем ошибка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам НИПТ будет понятно что делать дальше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья. Да, действительно, скорее всего у ребёнка будут обнаружены пороки развития. Но, рарр-а, не всегда достоверно указывает на наличие порока, это только риск. Но, с учётом возраста и индивидуальных рисков, скорее всего результат будет в пользу хромосомной патологии. Один вопрос, у вас детки есть? Сколько вы ждали эту беременность и возраст мужа?