ЭЭГ для водителей

Доброго времени суток! У меня к Вам такой вопрос. С 2014 в соответствии с федеральным законом для кандидатов в водители, а также, для водителей категории С и выше, то есть, для профессионалов, необходимо проходить ЭЭГ. Какое примерно заключения после проведённой процедуры должно быть написано, чтобы было достаточно оснований полагать, что данный кандидат в водители или данный водитель не пригоден к управлению ТС вышеуказанных категорий?

Здравствуйте! Должно быть любое упоминание эпи-активности или эпи-готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, здравствуйте!
Ваш ответ понятен.
Я Вам напишу заключение ЭЭГ, а Вы посмотрите результат и вынесете Ваш врачебный приговор, дайте оценку о годности или негодности к управлению транспортными средствами категорий С, Д, Е.
Итак, перед Вами заключение ЭЭГ:
"В динамике регистрируются умеренные диффузные изменения электрической активности головного мозга с дисбалансом корково-диэнцефальных структур, преобладанием процессов возбуждения и снижением порога пароксизмальной активности. Нельзя исключить ирритацию стволовых структур.
ЭПИ-комплексы не регистрируются."

Сергей, я не думаю, что с этим заключением возникнут какие-либо проблемы. Любой грамотный невролог и психиатр понимает, что ЭЭГ - это метод, направленный на подтверждение или исключение эпилепсии. Поскольку в заключении прямо сказано, что данных за эпи-активность нет, водителя обязаны признать годным к управлению ТС. Все остальное - просто фон, указывающий, возможно на повышенную возбудимость или нервозность, либо тревогу во время самого исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, Вам спасибо за развёрнутый ответ, очень признателен!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, к Вам ещё такой вопрос, можно ли каким-то образом повлиять на общую картирну ЭЭГ, если предварительно принять седативные препараты? Это как-то поможет улучшить ситуацию? Или препаратами, принятыми накануне проведения исследования, нельзя повлиять на результат ЭЭГ?

Сергей, я не думаю, что препаратами, доступными без рецепта, можно принципиально изменить ЭЭГ-картину. Конечно, некоторые "успокоительные" препараты (феназепам, например) влияют на активность мозга. Но экспериментировать с ними я бы не советовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, спасибо!