Тянет живот при беременности

Добрый вечер, беременна, 4-5 неделя, последние месячные 10.08, хгч сдала три раза, растёт, 6/09 был 897, коагулограмма расширенная все в норме, пью фолиевую, витамин д, омегу, фемибион и магнелис б6, предыдущая беременность (первая) была замершей, на сроке 5-6 недель, материал сдавала, там все в норме, причин нет, тогда живот очень болел, сейчас тоже тянет, иногда слева локально, после вставания или ночью во время переворота на бок. Стоит ли беспокоиться? Выделений нет. Дюфастон не принимаю. Боль терпимая, но иногда ощутимая. Может сдать какие-то доп анализы? Стоит ли идти на УЗИ? Боюсь только навредить.

Здравствуйте, Оксана.
Материал сдавали на гистологию или генетику?

Адэль, и то, и то, все в норме

Оксана, в таком случае Вы были обследованы на антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии?

Адэль, частично, сдавала гены наследственной тромбофилии, там все ок, а на счёт антифосфолюпидного тоже что-то сдавала, вроде было в норме, могу проверить какие-то анализы, я уже не помню их названий ?

Будет здорово, можете прикрепить анализы, какие есть.
Просто если генетическая причина исключена - нам нужно исключить причины со стороны родителей, чтобы не переживать о повторении ситуации. И прикрепите результаты генетики, если у Вас остались. Может быть ваших анализов достаточно, может что либо досдадим

Добрый день.
Рекомендую вам ставить ректально папавериновые свечи.
На 7 день задержки сделайте УЗИ

Оксана, добрый вечер! Используйте утрожестан 200мг интравагинально на ночь

Здравствуйте
Можно уже идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно.
Используйте свечи Папаверин для снятия тянущих болей.
И еще: в Фемибионе достаточно фолиевой кислоты, дополнительно ее пить не надо.

Дарья, спасибо, а зачем на УЗИ? Если там даже все в норме, но живот тянет, что-то смогут сказать дополнительно?

Здравствуйте! на УЗИ очень рано идти ещё, пока ничего не увидят на УЗИ
Вы можете вставлять Сейчас свечи Папаверин
Скажите пожалуйста не мажет?

Светлана, не мажет, могу вставлять, они снимут спазмы?

Знаете почему можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней - да они снимут спазмы
Сейчас у вас как раз время для предполагаемой менструации и поэтому и потягивает
На УЗИ нужно идти не раньше, чем через 10-14 дней с момента задержки, иначе могут не увидеть ничего, а вы потом будете переживать?

Что еще принимаете из препаратов?

Светлана, ничего не принимаю больше, только то, что выше написала

Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Пока фемибион лучше до 12 недель не принимать

Светлана, а почему не стоит фемибион принимать?

Обычно до 12 недель достаточно уклон делать на отдельный приём фолиевой кислоты, йода и витамина Д, но можно и фемибион, тогда дополнительно не принимайте фолиевую и йод, иначе будет перебор

Светлана, спасибо! А я правильно понимаю, что боли должны пройти через дней 5-10 после задержки? Если не пройдут, что можно сделать?

Принятый ответ

Да, боль должна утихнуть уже от свечки Папаверин - дальше смотреть нужно по УЗИ - что там будет?

Здравствуйте, Оксана! Если жалобы будут сохраняться, попросите лечащего врача о госпитализации в стационар.