Пожилой человек расстройство сознания

Маме 82 года, болеет ковидом с29.08.21. нам назначили лечение: дважды по 8 мг дексаметазона внутривенно. и антибиотик роцефин.
Также колим моликсан 3 раза в день по 2 ампулы. на ночь ксарелто 15 мг, утром витамины D,C. Давление нормальное 110/70. Сатурация 93-95. К вечеру появляется раздражительность, агрессия, спутанность сознания, беспокойство. Когда Мама была в больнице в мае, похожие были симптомы после операции по установке дренажа при аппендиците: Делириозное помрачение сознания. Я конечно не могу ставить диагноз, лечимся дома. Есть возможность ставить капельницу, ставить уколы, что можно принять доя успокоения, особенно на ночь? Поможет ли мелатонин? Мексидол? Дышать кислородом?

здравствуйте
такие симптомы у пожилыхпри ковиде могут свидетельствовать о прогрессировании пневмонии.
я бы рекомендовала вам госпитализацию.

Здравствуйте, такое нарушение сознания может быть пр интоксикации, если есть такие симптомы, то показана госпитализация, осмотр и наблюдение неврлога

Здравствуйте, Елена. Делирий является плохим прогностическим признаком у пожилых людей при ковид. Но тут нужно разбираться, т.к. похожее состояние уже было ранее. По анализам показатели воспаления нарастают. Кроме того, есть признаки бактериальной инфекции, высок риск развития бактериальных осложнений. Я бы Вам рекомендовала в ближайшее время госпитализацию.

Екатерина, маме стало лучше. Агрессия ушла. Общается с нами адекватно. Добавили триптофан, глиатилин во флаконах и семакс

В любом случае, маму должен осмотреть доктор, т.к. анализы и состояние требуют внимания.

Здравствуйте! Такая симптоматика у пожилых бывает при интоксикации, обезвоживании. С учётом имеющихся данных рекомендую срочную госпитализацию.

Евгения, маме стало лучше. Агрессия полностью ушла. Общается с нами совершенно адекватно. Добавили триптофан, глиатилин во флаконах и семакс

Замечательно! Но следите за состоянием, при малейшей ухудшении лучше перестраховаться.
Здоровья Вам и Вашей маме!

Здравствуйте!
У мамы бактериальная инфекция, нужен осмотр доктора и решать вопрос о необходимости госпитализации.
Антибиотики продолжать.
Неплохо бы добавить инфузии растворов для снятия интоксикационного синдрома, например Ацесоль. Но лучше это делать в условиях стационара.
Антикоагулянты Ксарелто до месяца, поскольку д - димер высокий.
Можно добавить Мелатонин перед сном за 30-40 минут.

Анна, спасибо! Нас сегодня как раз осматривал врач. Слушала легкие. Сказала, что состояние стабильно улучшается. Для госпитализации показаний нет. Посоветовала продолжить лечение и завтра добавить мексидол

Принятый ответ

Поняла Вас! Хорошо!
Мексидол не противопоказан, можно делать уколы внутримышечно до 10 дней.
Параллельно общеукрепляющая терапия: витамины и микроэлементы.
Если мелатонин не улучшит самочувствие - рекомендовала бы Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.

Здравствуйте, Елена, согласно возрасту вашей мамы и хронических заболеваний необходимо госпитализироваться.
Антикоагулянты продолжать.

Здравствуйте. В анализах повышены : прокальцитонин, интерлейкин,что говорит о риске цитокинового шторма. Рекомендую госпитализацию.

Добрый день! В данном случае нужен очный осмотр невролога или психиатра, после ковида психика очень страдает это совсем не так как при аппендиците