Ферритин выше нормы
Добрый день! Планирую беременность,всвязи с этим гинеколог назначила ряд анализов.ОАК-норма,гемоглобин 137,СОЭ-5,отклонений нет.Биохимия-норма,за исключением ггт-42(чуть выше),щитовидку узи сделала,анализы сдала-норма!,узи брюшной полости-умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной.Болела ковидом в феврале в легкой форме.Вопрос вот в чем.Анадиз на ферритин показал-119.8,врач сказала должен быть равен весу-то есть 63-64 кг.Никаких таблеток не принимала. Железо-20,ОЖСС-60;трансферритин-32.7. Что это может быть? Опасно ли?
Здравствуйте, нет не опасно, ферритин у вас укладывается в норму, он может быть долгое время повышен после перенесённого ковид
Мария, начиталась уже всего самого плохого,но думаю не только ферритин указывал бы на воспаление или онко? Соэ бы скакануло? И тд.Думаете не стоит переживать.После ковид пол года прошло
Переживать не надо - при онкологии ферритин повышается намного выше
Это последствия ковид - ферритин долгое время в крови сохраняется повышенным
Мария, спасибо вам огромное!
Пожалуйста ?