Консультация нарколога /

Тетурам или НАЛТРЕКСОН при сахарном диабете 2 го типа? — вопрос №603070

Тетурам или НАЛТРЕКСОН при сахарном диабете 2 го типа?
Выписали Тетурам но там СД противопоказания может лучше НАЛТРЕКСОН . И у Тетурама сильные поьбочные эффекты, посоветуйте что делать. Мне 51 год. алкогольная зависимость

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вообще, если сравнивать эффективность тетурам и налтрексона, то второй значительно лучше. Это препараты из двух разных групп. Тетурам обеспечивает неприятные явления при употреблении алкоголя и пациент обретает мотив для того, что бы вести трезвый образ жизни. Но. Одно очень большое но - тетурам не убирает тягу к алкоголю. Остаётся надеяться только на свою силу воли. А вот наотрексон снижает именно тягу к алкоголю и другим психоактивным веществам. Ввиду этого эффективность гораздо выше. Но и стоит препарат дороже. И при сахарном диабете его можно применять
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Вадим, тетурам противопоказан при сд. У налтрексона таких противопоказаний нет. Хочу обратить внимание, для успешной и длительной ремиссии необходимо сочетание фармакотерапии и психотерапии. С уважением.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Налтрексон более мягкий препарат.и не противопоказан при сахарном диабете. Но и намного дороже.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
В Вашем случае предпочтительнее приём налтрексона в связи с отсутствием у него неприятных побочных эффектов и возможностью приёма при СД)