Консультация нарколога /

Как не сорваться во время отпуска? — вопрос №2960664

Не употребляю алкоголь 47 дней (отказался самостоятельно). В начале марта летим отдыхать в Тайланд. Есть ли какие-то рекомендации чтобы мне не сорваться в отпуске? В интернете читаю про Тетурам, думаю стоит ли пропить таблетки заграницей в качестве профилактики срыва. Многие пишут что у этого препарата, и у др. на него похожих, очень много опасных побочек (даже без совместного с алкоголем употребления ), поэтому важно правильно выбрать дозировку, чтобы не навредить здоровью.
Подскажите, можно ли в отпуске принимать Тетурам чтобы не сорваться или какой выбрать другой препарат и дозировку?

О себе: М., 41 год, детей нет. Алкогольный стаж 15 лет, из них 10 лет пил в основном за компанию и в течение 5 лет почти ежедневно пью дома, один или с женой. Максимум воздерживался 3 месяца в прошлом году, сорвался в Тайланде. Из хр. заболеваний: гипертония, панкреатит, подагра.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, для подавления физической тяги к спиртному можно использовать мидзо по 15 капель 2 раза в день 2-3 месяца, но так же категорически нельзя употреблять алкоголь, так как могут быть серьёзные побочные эффекты. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Сейчас у меня тяги к спиртному нет, она может появиться через неделю когда я буду в отпуске. Чтобы избежать срыва мне капли нужно уже сейчас принимать, т.е. необходим ли накопительный эффект или можно принять по ситуации, когда возникнет желание выпить?

Нарколог, Терапевт
Лучше начать заранее, но ни в коем случае нельзя употреблять
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Я много лет работала в реабилитационном центре для зависимых людей (алкоголь, наркотики).
Вы опасаетесь больше химического срыва в отпуске или все же психологического? Полагаю, второе, с учетом того, что не пьете уже 45 дней?
Психологическую тягу к спиртному лучше всего лечить с психологом или психотерапевтом.
Психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) вам очень поможет не думать о срыве и не соблазниться, даже если бы не отпуск, я бы вам ее все равно рекомендовала добавить для комплексной терапии. Ведь тяга не только химическая, а препараты работают лишь на биохимическом уровне порой мы кушаем не ощущая голода потому что это психологический срыв, также и пьем не имя химической тяги, или закуриваем. Потому что психологическая зависимость такая же сильная как и химическая.
Времени у вас достаточно, заниматься можно как очно так и онлайн по видео связи, начать хоть сегодня. Тогда вы будете более уверены в себе в отпуске и после него.
Хорошего отдыха вам, берегите себя🤝🙏
Психолог
Добрый день, Геннадий!
Попробуйте распланировать свой отпуск так, чтобы не было времени на срывы, были другие мысли, планы на отдых, где отсутствует алкоголь. Окружайте себя людьми, которые тоже не будут употреблять алкоголь. Помните, что Вы едите туда отдыхать, получать эмоции и Ваш отдых будет трезвым. Отслеживайте моменты, когда Вам захочется употребить алкоголь, ведь что-то предшествует этому и Вам важно понимать, что именно, отвлекать себя, пойти заняться чем-то полезным на отдыхе. И всегда помните последствия употребления, почему Вам не стоит употреблять (состояние здоровья, 47 дней чистоты, а это уже много, а Вы будете дальше трезвым, чтобы побить свой рекорд). Вам важно самому понимать для себя, почему Вы отказались от алкоголя.
Врачи Вам подскажут, что можно применять медикаментозно. А также Вам важно подключать психотерапию (можно онлайн), можно даже сейчас попробовать найти себе психотерапевта или психолога, работать с причинами, ставить цели, мотивировать себя, хвалить себя, замечать свои достижения и поступки, записывать их себе в блокнот. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Если возникнут проблемы, то важно не думать о самой проблеме, а искать пути решения, воспринимать проблему, как задачу, а задачу можно и нужно решить. Успокаивайте себя, отвлекайте, если нет противопоказаний, то выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом. Если в отпуске станет "плохо" и захочет алкоголь, то Вы всегда сможете связаться с психотерапевтом или с психологом. Также посещайте группы Анонимных Алкоголиков.
Принятый ответ
Психолог
Геннадий, добрый день. Употребление алкоголя - это всегда психологическая зависимость.
Важно найти для себя причину, почему из реального мира Вы уходите в мир алкоголя.
Для начала это именно причина. Снятие стресса, прилив энергии, улучшение коммуникации, веселое времяпровождение и т.д.
После того, как Вы найдёте причину уже можно решать вопрос о том, как и чем деструктивный метод (алкоголь) заменить на конструктивный.
В идеале разобрать на когнитивно-поведенческой терапии.
Здоровья.
Психолог
Здравствуйте!
Здесь важна ваша сила воли.
Попробуйте расписать каждый день отпуска.

Подумать , что бы вам дало удовольствие другим способом ?
Поговорите с друзьями, чтобы не предлагали или напоминали вам, что вы не хотите пить за компанию. Используйте мотивацию спортивную - ведь вы уже в трезвый , разве не будете себя ругать потом за срыв ?
Спорт в момент желания - отлично тоже будет помогать переключиться