Консультация детского хирурга /

Новообразование в пупке — вопрос №603072

Добрый день! У нашей дочки 1.2года появилось новообразование в пупке, которое переодически кровит, но больше не приносит никаких неудобств. В 4 месяца был фунгус пупка, вылечили, оставалась только красненькая точка. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На фото- фунгус и есть ( рецидив)- Вам необходимо показать ребенка детскому хирургу очно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото похоже на фунгус пупка.
Обязательно Очно показать ребёнка хирургу.

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Это пиогенная гранулема после перенесенного фунгуса=длительного заживления пупочного остатка.
Лечится пиогенная гранулема хирургически - иссечение образование. ( малая операция, иссекаем диатермией, прижигаем. Малкньким деткам под внутренненным обезболиванием).
Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Хотела бы уточнить, пиогенная гранулема обычно же красного цвета, а новообразование у дочки обычного телесного. Может ли это быть рецидивом фунгуса?
Хирург
Фунгус это та же гранулема.
Возможно это рецидив фунгуса, если как Вы описываете образование не ярко красного цвета, что более типично для пиогенной гранулемы, а телесного.
Клиент
Первый фунгус мы лечили солью и был хороший результат. Как вы считаете, если подтведится диагноз на очном осмотре у хирурга, моэно ли повторить такое лечение?
Хирург
Если в первый раз помогло лечение, то попробуйте. Но при неэффективности, рекомендую удалить классически
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Педиатр
Здравствуйте Наталья, рекомендую обратится очно к хирургу, для решения вопроса об удалении. Будьте здоровы!