Консультация педиатра /

Пупок поворожденного — вопрос №2764033

9 сутки, ничего не беспокоит кроме пупка.
Скобка держится на последнем издании, но в папке осталась часть пуповины (фото прилагаю).
Нужно ли как-то специально обрабатывать или срочно обратиться к врачу?
Ребёнок на гв, вес набирает.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! По фото пупочек ребенка без признаков воспаления. В таких случаях рекомендуется сухое ведение , то есть мы ничем не обрабатываем, только воздушные ванны для подсушивания (при надевании подгузника подгибать под пупком. Контакт с ребенком чистыми руками
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, а остаток внутри пупочка также подсохнет и отвалится, верно понимаю?

Педиатр
да, он подсохнет, главное всегда держать его в сухости и чистоте. Лишний раз туда не лезем .
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Пупок без признаков воспаления.

Необходимо пупочек держать в сухости.
Следить чтобы он не прел, и подворачивать памперс, если нет специальной выемки. Делать воздушные ванны, не кутать ребеночка.
Обрабатывать перекисью водорода. А потом засыпать порошок банеоцин 3 рд (он хорошо подсушивает). После купания обработка обязательна.
Если появится неприятный запах гнойное отделяемое , то обязательно показать доктору очно. Сейчас необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, отделяемого нет, но запах присутствует
Педиатр
Запах сейчас может быть за счет влажности внутри ранки.

Сейчас начните обрабатывать, на фоне обработки он подсохнет и запах уйдет. Так воспаления по фото нет.
Остаток отвалится сам, ничем ему не помогаем и не ускоряем процесс.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, вечером заметила, что пупочек немного кровит, это вариант нормы?
Хлорогекседином и банеоцином обрабатываю.
Педиатр
Хлоргексидин не нужен
Достаточно соблюдать рекомендаций выше
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления нет .
Сукровичные выделения в норме е могут быть .
Обработать перекисью водорода , затем просушить нанести банеоцин порошок 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, вечером заметила, что пупочек немного кровит, это вариант нормы?
Педиатр
Да может такое быть .ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по фото пупок малыша в норме воспалительных изменений нет, обрабатывайте перекисью водорода и присыпьте банеоцин порошок чтобы подсушить, подгузник подворачивайте чтобы не было травматизации и влажности. Будьте здоровы!