Пупок поворожденного
9 сутки, ничего не беспокоит кроме пупка. Скобка держится на последнем издании, но в папке осталась часть пуповины (фото прилагаю). Нужно ли как-то специально обрабатывать или срочно обратиться к врачу? Ребёнок на гв, вес набирает.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото пупочек ребенка без признаков воспаления. В таких случаях рекомендуется сухое ведение , то есть мы ничем не обрабатываем, только воздушные ванны для подсушивания (при надевании подгузника подгибать под пупком. Контакт с ребенком чистыми руками
Галина Сергеевна, а остаток внутри пупочка также подсохнет и отвалится, верно понимаю?
да, он подсохнет, главное всегда держать его в сухости и чистоте. Лишний раз туда не лезем .
Галина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пупок без признаков воспаления.
Необходимо пупочек держать в сухости.
Следить чтобы он не прел, и подворачивать памперс, если нет специальной выемки. Делать воздушные ванны, не кутать ребеночка.
Обрабатывать перекисью водорода. А потом засыпать порошок банеоцин 3 рд (он хорошо подсушивает). После купания обработка обязательна.
Если появится неприятный запах гнойное отделяемое , то обязательно показать доктору очно. Сейчас необходимости нет.
Дарья Александровна, отделяемого нет, но запах присутствует
Запах сейчас может быть за счет влажности внутри ранки.
Сейчас начните обрабатывать, на фоне обработки он подсохнет и запах уйдет. Так воспаления по фото нет.
Остаток отвалится сам, ничем ему не помогаем и не ускоряем процесс.
Дарья Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Эльнура Назимовна, вечером заметила, что пупочек немного кровит, это вариант нормы?
Хлорогекседином и банеоцином обрабатываю.
Хлоргексидин не нужен
Достаточно соблюдать рекомендаций выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспаления нет .
Сукровичные выделения в норме е могут быть .
Обработать перекисью водорода , затем просушить нанести банеоцин порошок 3 раза в день.
Марина Александровна, вечером заметила, что пупочек немного кровит, это вариант нормы?
Да может такое быть .ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, по фото пупок малыша в норме воспалительных изменений нет, обрабатывайте перекисью водорода и присыпьте банеоцин порошок чтобы подсушить, подгузник подворачивайте чтобы не было травматизации и влажности. Будьте здоровы!