Как лечить опухоль ЩЖ

Обнаружила опухоль левой доли ЩЖ. По УЗИ размер - 2,8х2,6. Сделала биопсию - рака нет. Обращалась к 2-м врачам. 1 предлагает операцию, 2 говорит наблюдаем. Доп анализов не назначают, кроме УЗИ. Что делать?

Здравствуйте. Прикрепите обследования. Дополнительно стоит сдать кровь на ттг, т4св и кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, добры день!
Обследования прикрепила

Принятый ответ

Результат пункции означает доброкачественный характер образования, необходимо сдать кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы и кальцитонин. Узи щитовидной железы контролировать 1 раз в год

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, добрый день!
Обследования прикрепила

Здравствуйте. если по биопсии нет окологии, то можно наблюдать - 1 р в год делать УЗИ. Лечению узлы не подлежат, только наблюдению. Кальцитонин, ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, не сдавала, только назначили повторное УЗИ. Но врач настаивает на операции

здравствуйте,прикрепите узи щ.ж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, добрый день!
Обследования прикрепила

Принятый ответ

Обычный коллоидный узел по УЗИ, доброкачественный по биопсии, нужно только сдать кровь на ТТГ, св.Т4 и кальцитонин, АТТПО, т.к. увеличен объем железы. и наблюдать за узлом 1 р в год.

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ТТГ, кальцитонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, добрый день!
нет, не сдавала

Необходимо сдать кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы и на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Если все эти показатели будут в норме, то никакое лечение не требуется. Обычно оперируют узлы более 3см в диаметре. Если Вам он не мешает, не чувствуете дискомфорта, то нужно только наблюдать за размерами узла на УЗИ

Добрый день, если узел доброкачественный удалять его не нужно, необходимо контролировать данное образование 1 раз в год, скажите пожалуйста сдавали ли Вы анализы ТТГ и Т4 свободный, АТ к ТПО?
По УЗИ объём щитовидной железы увеличен , стоит добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. Принимайте таб.Селен 100 мкг 1таб в завтрак, 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза- 2 курса в год.
Йодомарин 200 мкг 1 т в сутки 3 месяца?