Консультация гинеколог-эндокринолога /

Норма эстрадиола — вопрос №603656

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа. эстрадиол. я сдала на 4 день цикла 23.9пг/мл. сдавала, потому что тонкий эндометрий. на 13 день цикла 4мм . и врач сказала,пересдать эстрадиол

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста сколько вам лет! Сдавали только на Эстрадиол? если можете прикрепите результаты анализа
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, да планирую беременность. в марте сдавала все гормоны, результат был нехороший. очень высокий пролактин и повышен тестостерон. прошла мрт, аденомы нет. лечилась достинексом 3 месяца. все снизилось. эндометрий не вырос.

Клиент
Светлана, мне 25 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить результаты анализов, которые вы сдавали, чтобы можно было оценить те что имеются и возможно дать рекомендации по дополнительному обследованию
Клиент
Светлана прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В результатах анализов не вижу кровь на гормоны щитовидной железы, а также кровь на ферритин и витамин D не сдавали? не проверяли?
Клиент
Светлана, щитовидку не сдавала, по узи она в идеальном состоянии и врач сказала не надо. витамин д не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, изменения в городах могут влиять на овуляцию и как следствие на эндометрий, поэтому очень рекомендую вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы, также ферритин и витамин Д
Скажите пожалуйста а по УЗИ происходит овуляция?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а какой фсг при этом? Цикл регулярный? с какой целью сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, цикл регулярный. результат прикрепила
Акушер, Гинеколог
Говорить что нужно что то исправить по анализам неправильно, какие жалобы? Цикл регулярный, зачем тогда сдавали все эти гормоны? Неинформативно смотреть на узи только эндометрий, а как росли фолликулы? С днем цикла мы не сравниваем толщину, у каждой женщины, длительность цикла разная. Эндометрий нужно оценивать за 7 дней до предполагаемой менструаций, должен быть более 6-7 мм. Тонким он бывает в 2 вариантах, не растут фолликулы и редкие менструации. Второй вариант - были внутриматочные вмешательства - выскабливание вакуум и поврежден базальный слой эндометрия.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстрадиол низкий. Но тут нужно смотреть на уровень других гормонов: ФСГ, Лг, АМГ. Вы что-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, результаты прикрепила. что мне делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы сдавали гормоны пол года назад?
У Вас проблема не в эстрадиоле, а в высоком пролактине. НЕсколько повышен тестостерон.
ПРолактин нужно пересдать вместе с фракцией макропролактина. По УЗИ не ставят мультифолликулярных яичников? Цикл регулярный?
Если судить по прогестерону, то овуляции есть.
Клиент
Дарья, да я лечилась 3 месяца и снизила пролактин и тестостерон. я все прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ овуляция есть? Доминантный фолликул или желтое тело во второй фазе цикла?
Вы даже не пытались еще беременеть, такие диагнозы не ставятся без регулярной половой жизни без контрацепции.
Клиент
Дарья, врач сказала не пытаться, потому что ничего не получится
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тактика врача абсолютно неверная. Что значит, не пытаться-не получится. Если не забеременеете с первого цикла, то ничего страшного не случиться. У Вас регулярный цикл. Про овуляцию Вы мне отвечать не хотите, как не спрашиваю. Вы сначала пытаетесь забеременеть, а потом ищите причину, если не получается.
Клиент
Дарья, овуляции есть, врач узи сказала, яичники отличные, и она тоже сказала беременности с таким эндометрием не будет . вот я крылья и опустила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот ерунду эту можно не слушать. Для зачатия хватает 6 мм. Погрешность в измерении эндометрия тоже может быть до 2 мм.
Если уж врач так уверен в бесплодии, то Вам точно можно не предохраняться. Вы ничего не теряете.
И только через год, если ничего не получится, отправляете мужа на спермограмму, а сами проверяете эндометрий на 21-23 день цикла. На 13 день еще рано.
Клиент
Дарья, огромное Вам спасибо!!!!!!! а то я уже вся сникла!!!
Клиент
Дарья, у меня и с высоким пролактином цикл был регулярный. полное отсутствие какких-либо симптомов. никаких операций и половой партнер один за всю жизнь. и вот такая история
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пролактин-гормон капризный. Он может повысится просто от волнения перед анализом. Если на нем цикл регулярный, то снижать его нет необходимости.Значит, он не влияет на овуляцию.
Клиент
Дарья, уже пролечилась
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла это. Уже ничего не отмотаешь. ПРолечились и живем спокойно.
Клиент
Дарья, Вы меня немного вернули к жизни. А то как не пойду, все нет и нет. и не пытайтесь, ничего не получится!
Клиент
Дарья, а если получится, то выкидыш, с таким-то эндометрием
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Если реально такой эндометрий,, то беременность не "зацепится" за тонкий эндометрий. Для Вас это не будет выкидыш или какой-то другой травматичный опыт. У ВАс просто пойдет менструация во время.
Клиент
Дарья, все поняла, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сколько Вам полных лет? Сдавали только эстрадиол, фсг не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, да планирую беременность. в марте сдавала все гормоны, результат был нехороший. очень высокий пролактин и повышен тестостерон. прошла мрт, аденомы нет. лечилась достинексом 3 месяца. все снизилось. эндометрий не вырос.мне 25 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой эндометрий во второй фазе? Овуляции есть? Манипуляции в полости матки были - гистероскопия, выскабливание? Менструации скудные?
Клиент
Адэль, узи делала два раза на 13 день цикла. никаких манипуляций не было. месячные регулярные, не скудные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И оба раза 4 мм?
Менструации регулярные - с гормонами все будет в норме.
Узи нужно сделать за 7 дней до менструации - он должен быть не менее 6-7 мм - для того, чтобы плодное яйцо имплантировалось
Если во вторую фазу эндометрий менее 6 мм - можно дать гормональную поддержку - чтобы немного нарастить эндометрий для беременности
Клиент
Адэль, у меня вообще не было никаких симптомов. задержек не было! меня косметолог отправил к гинекологу, из-за подкожных белых прыщей. да оба раза 4 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сколько планируете уже беременность?
Клиент
Адэль, я только пошла проверяться, и врач сказала, что не получится из-за пролактина, и эндометрия. теперь пролактин в норме, а эндометрий нет. снова сказали не пытаться, не получится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, вообще непонятная тактика - у Вас нет жалоб никаких, Вы ещё толком не пробовали планировать, не посмотрели овуляции и эндометрий после овуляции - как можно сказать, что не получится!? Все у Вас получится, нужно просто пробовать.
Во первых сделать узи перед менструацией
Во вторых начать прегравидарную подготовку
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Пока посмотреть есть ли овуляции, как растёт эндометрий. Нужно дать организму шанс.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо, Вам. А щитовидка у меня по узи в идеальном состоянии. и это же врач мне сказала, что не получится пока эндометрий такой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно смотреть несколько раз, в разные фазы цикла, нужно понять есть ли овуляции, пролактин блокировал овуляции, сейчас они постепенно должны восстановиться, если их не было - просто по 2 узи сказать, что вы не сможете сейчас забеременеть- полная ерунда
Клиент
Адэль, овуляция есть! сказали роскошные яичники готовые овулировать, доменантные. вот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отлично - посмотрим какой эндометрий во второй фазе - пока большее не требуется
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Даже если эндометрий тонкий будет - вообще ничего страшного - добавить пару препаратов и все будет в порядке.