Манту в 1,5 года

Здравствуйте, дочери 1,5 года 3 дня назад сделали манту ,сегодня мерили сказала 13 мм много. Мерили общее покраснение. Бцж сделали в 6 месяцев до этого был мед отвод, сначала сделали Манту реакция не было совсем потом уже прививку. Скажите это очень много, есть повод для паники?

Принятый ответ

Здравствуйте, паники по поводу реакции Манту нет никакой. БЦЖ была в шесть месяцев. У ребенка поствакцинальная аллергия . Скажите, 13 мм - это краснота (гиперемия) или папула (бугорок в месте укола)?

Елена, общая краснота

Значит, это гиперемия. При определении результата реакции Манту в этом возрасте она вообще не учитывается. Переживать не надо. У Вас абсолютно здоровая дочка. Не волнуйтесь.

Ксения, следующие реакции Манту постарайтесь делать с антигистаминными - любые детские за три-пять дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат.

Елена, я точно не могу утверждать, что она мерила может она это как то по по-другому понимает.

Елена, я сфотографировала и отправила,можно будет более-менее понятно

Ксения, если бы была папула 13мм, на этом обязательно заострили бы внимание. И Вас бы направили к детскому фтизиатру на консультацию. Гиперемию без папулы обязательно отмечают в журнале прививок, но диагностического значения она не имеет.

Елена, спасибо, к педиатру отправили

Ксения, педиатр может назначить повтор реакции Манту через шесть месяцев. Постарайтесь сделать с антигистаминными.

Да, гиперемия большая, но по фото папулы нет.

Принятый ответ

Добрый день. Проба Манту реагирует на БЦЖ первые года 3-4, поэтому у ребенка положительная проба. Переживать не стоит !

Принятый ответ

Здравствуйте! Нельзя мерить всё покраснение - это неправильная интерпретация результата. Нужно измерять только папулу (уплотнение, "бугорок", "пуговку") через 72 часа после постановки пробы. Положительная проба Манту через год после вакцинации - это нормально