Вакцина д тест
Каждый год с 2017 года делаем привку д тест, ребёнку 12 лет, каждый раз после прививки идёт реакция- огромное , плотное, красное пятно шириной 4-5 см, в длину ещё больше. Каждый раз нам говорят, что это положительная реакция,но не каких доп анализов,не назначают.Фтизиатр не чего не говорит. Пробовала давать таблетки от аллергии лоратадин, не помогает, реакция всё равно такая же. Других признаков заболевания туберкулёзом за столько лет не проявилось. Что делать? Это аллергия или нет.
Здравствуйте. Как минимум ребёнку должны были назначить рентген , а по протоколу - КТ . УЗИ почек и органов брюшной полости, а так же назначить курс профилактического лечения.
Евгения, может ли это быть аллергия? И почему нет других симптомов за столько лет
Конечно может быть и аллергия, чтобы понять, нужно сдать Т-спот , но очень дорогой. При туберкулезе у детей нет симптомов и мы часто видим , что организм может сам справится , без лечения, но разница после самоизлечения и после лечения препаратами может быть огромной в виде остаточных изменений в легких, которые в дальнейшем могут опять рецидивировать
Евгения, какие анализы и исследования нужно сдать
Т-спот , это анализ крови, суть точно такая же как и ДТ , но исключает аллергические реакции ( единственное что после ДТ должно пройти больше 2 месяцев ) если анализ будет отрицательный , то значит у ребёнка аллергия на компоненты ДТ и в дальнейшем его бессмысленно ставить . Если будет положительный , то обязательно КТ органов грудной клетки . Если все чисто повторить КТ через год.
Евгения, получается нам нужно сдать анализы через 2 месяца
Если вы делали ДТ сейчас, то да, должно пройти 60 дней.
Евгения, а кт можно сделать сейчас?
Я бы рекомендовала не ждать, а сделать, сейчас ,если есть возможность.
Евгения, спасибо
Евгения, могу ли я как то приложить фото с реакцией?
К сожалению в бесплатных вопросах нет такой функции.
Евгения, сколько стоит это платно?
Если не ошибаюсь , 400р. Но нет необходимо, по вашему описанию понятно, что ДТ положительный.