Консультация терапевта /

Непонятные синяки по телу — вопрос №1793678

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему могут возникнуть синяки. Это у мамы. 30 декабря ходили в баню. 31 декабря после обеда несколько синяков образовалось. И с каждым днем все больше. Вчера и сегодня начали они чесаться. Больше никаких симптомов, кроме того что обсыпало по телу. Много синяков и чешется сильно. Вчера давала Лоратадин, но лучше не стало .

Вот что она принимает, может быть что-то из этого могло дать реакцию.

Принимаю лориста 12, 5+50мг 1 раз утром, омепразол утром, венлафаксин37,5мг утром и всё

Возраст: 62

Хронические болезни: Начало прыгать давление вверх и есть проблемы с венами

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие-то антикоагулянты понимаете ?
Клиент
Александр Юрьевич, никакие, только то что я перечислила

Терапевт
Нужно посмотреть на состояние крови , для этого сдать коагулограмму и общий анализ крови, в общем анализе нам будут интересны тромбоциты.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, что это может быть и чем сейчас можно помочь?
Терапевт
Нужно обязательно смотреть кровь , сейчас можно принимать Аскорутин по 1 таб. 2-3 раза/сутки на 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, мама пишет что геморрой кровоточить начал. Это можно быть смежные проблемы
Терапевт
Да, значит есть какое-то нарушение в структуре крови , которое можно отследить в анализах которые я Вам написал выше.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализы, вроде все в норме. ?
Терапевт
Да, всё в пределах нормы.
Скажите гематомы меньше не стали?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, сегодня еще больше на животе.. Очень странно все это
Терапевт
Как давно Вы принимаете венлафаксин?
До начала приёма гематом не было?
Клиент
Александр Юрьевич, говорит года 2, с 30 декабря не принимает, может быть это какой-то синдром отмены ?
Терапевт
Возможно с отменой препараты такие гематомы , нужно понаблюдать месяц хотя бы + принимать Аскорутин по 1 таб. 2-3 раза/сутки только не на 10 дней а на месяц.
При ухудшении состояния , обратиться в приёмный покой , чтобы провели тщательную диагностику организма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдавать необходимо срочно оак с подсчетом тромбоцитов, коагулограмма!
Клиент
Ольга, здравствуйте, такина что это похоже... Сейчас чем-то можно помочь?
Терапевт, Нефролог
Нужно срочно сдать анализы, чтобы понимать, что лечить. Возможно, вас будет лечить гематолог. Необходимо сначала видеть анализы.
Терапевт, Нефролог
Отмените венлафаксин, вот читаю сейчас, тромбоцитопения его побочное действие.
Клиент
Ольга, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
По анализам все хорошо, без отклонений. Как сегодня с сыпью, убрали венфалаксин?
Клиент
Ольга, она говорит что дня два его не принимает. На животе стало больше... Ничего не понимаем
Терапевт, Нефролог
Да, непонятно, нужно показывать ее гематологу.
Терапевт
Здравствствуйте! Не исключается тромбоцитопеническая пурпура. Рекомендуется сдать общий анализ крови и коагулограмму.Лечением данного заболевания занимается гематолог.
Клиент
Мадина, а как она еще проявляется? Что в анализах должно на это указать? Завтра попробует сдать.
Терапевт
В анализе крови могут быть тромбоциты(PLT) ниже 150 *10x9/л. Если тромбоциты будут 50 и ниже, то повышается риск кровотечений, и это однозначное показание к госпитализации.Проявляется кровоточивостью десен, носовыми, появлением сыпи на теле(петехиальная сыпь), образованием синяков на теле спонтанных, маточными кровотечениями, в таких случаях при необходимости капают тромбоцитарную массу и проходят лечение у гематолога. Коагулограмма покажет какая свертываемость крови
Клиент
Мадина, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне приема венлафаксина может быть снижение тромбоцитов, из-за этого повышенная синячковость. Рекомендую сдать ОАК, коагулограмму, чтобы оценить свертывающую систему крови.
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо срочно сдать ОАК с подсчетом тромбоцитов, коагулограмму.
Дальнейшая тактика ведения исходя из результатов.
Отменить приём антидепрессанта до результатов анализов.
Больше пациент никаких лекарств не принимает?
Избегать травматизации.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Нет больше не принимает ничего, то, что геморрой кровоточит тоже плохо? Сегодня утром сдала анализы, надеюсь, утром будем знать. Синяки сегодня еще на животе появились. Мне сказали что это может быть признаком диабета, как думаете?
Терапевт
Признаком диабета точно нет.
Будет результат - пришлите сюда.
По поводу геморроя- можно начать приём Детралекс 1000 мг в сутки, 10 дней.
Клиент
Екатерина Николаевна, прикрепила анализы
Клиент
Екатерина Николаевна, прикрепила анализы. Все вроде хорошо
Терапевт
Да, по анализам все без отклонений.
Как динамика самочувствия?
А баня была без веников?
Как возможные последствия механического воздействия не могут быть причиной?
И синяки не зудят.
Клиент
Екатерина Николаевна, самочувствие нормальное, но чешутся и сегодня на животе еще ... Очень странно