Консультация гастроэнтеролога /

Зеленый кал и срыгивает фонтаном — вопрос №604091

Здравствуйте!Родились недоношенными 29 недель,кушали смесь для недоношенных детей PreNan до 3,5 кг,перешли на смесь Тройной комфорт Nan ,было все хорошо, через 2 недели начались срыгивания и зеленый стул(хотя даю линекс на протяжении почти месяца) ,в весе за 2 дня при срыгивание потеряли 300-400 грамм,ребенок вялый и бледненькии,после кормления выкручивается(пробовала давать эспумизан,бесполезно) держу столбиком почти целый час воздух выходит но стоит положить начинает срыгивть,еще пьем энцефабол и мальтофер(гемоглабин 90)Не могу понять в чем дело, что случилось?смесь не подходит?или другие какие то проблемы ?Начали пить лактозар по совету опытного врача и срыгивание стали меньше,но какашки не меня пугают,прикладываю фото

Педиатр
Наталья, добрый день.
Такой оттенок стул может имет после приема мальтофер, потому что он значительно окрашивает стул. Ребенок всегда срыгивает фонтаном? Вы копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не сдавали

Клиент
Елена, как начали принимать лактозар,очень редко,пьем его неделю
Клиент
Елена, при мальтофере такой ужасный стул
Педиатр
Такая картина обильных срыгиваний и сильного беспокойства после еды, нарушение прибавки веса часто бывает при аллергии к белку коровьего молока гастроинтестинальной форме, при замене смеси картина нормализуется. Но прежде, чем решать вопрос с заменой смеси я посоветую сдать копрограмму, чтобы посмотреть есть ли признаки воспаления в виде лейкоцитов, белка или бывает, что определяется скрытая кровь
Вам сейчас сколько месяцев? Какой гемоглобин был, что назначили мальтофер?
Клиент
Елена, нам делали переливание в перенатальном центре, но через 2 недели гемоглобин упал со 139 до 90
Клиент
Мы родились в 29 недель,сейчас нам почти 3 месяца 17 будет
Педиатр
А мальтофер вы давно принимаете? И в какой дозе?
Клиент
Елена, как переливание сделали так и принимаем с 26 июля,по 5 кап сначала пили,вес прибавили и стали 7 кап принимать 1 раз в день
Педиатр
Я Вам предлагаю сейчас сдать копрограмму, посмотреть ее результаты, если будут признаки воспаления, то переходить на смесь полного гидролиза. У многих пациентов так проявлялась АБКМ и переход на гидролизат решал эту проблему полностью