Боль в пятке и стопе

Здравствуйте. Беспокоит боль в пятке с внутренней стороны стопы, сбоку. Кроме того болит вся стопа, голень ноет. Началось это после того как носила новые босоножки на плоской подошве. Как заметила, что вроде бы болит из-за обуви, стала носить другую старую обувь, вроде бы легче стало, а теперь болит постоянно. В покое почти не беспокоит. Утром с кровати не могла стать на пятку, нужно было "расходиться", думали, что шпора. Сделала снимок стопы и пятки, шпоры нет. Но какое-то странное описание: делала рентген одной стопы, а пишут, что изменения в обоих стопах. Теперь сомневаюсь в правильности сделанного рентгена и описания. Пожалуйста, подскажите, причину болей, а также нужно ли переделывать рентген. Описание снимков прикреплю.

Принятый ответ

Рентген переделывать не нужно.
Дело в том, что "в народе" считают, что если вырос остеофит пяточной кости (шпора), то будет боль, а если его нет - то и боли нет. Так вот, дело обстоит совсем не так.
1. Сначала из-за каких-то деформаций стоп или позвоночника (плоскостопия, сколиоза или др) по подошвенной поверхности стопы начинает неправильно распределяться нагрузка. Какие-то отделы нагружаются больше, а какие-то не нагружаются. Там, где идет перегрузка со временем начинается воспаление и появляется боль (шпоры еще и близко нет). Вы на этой стадии болезни находитесь.
2. В ответ на воспаление надкостница пяточной кости начинает активно продуцировать костное вещество и вырастает шпора, которая дополнительно усиливает воспаление.
Болезнь называется пяточно-подошвенный фасцит.
Лечение:
Эффективны только 2 метода
1. Блокада с Дипроспаном в болевую точку подошвенной поверхности пяточной кости.
2. Ударно-волновая терапия.
После купирования болевого синдрома одним из методов необходимо изготовить индивидуальные орт стельки системы ФормТотикс или др., чтобы компенсировать проблемы стоп. Иначе будет рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Константин, спасибо огромное за ответ! Подскажите, если можно, а почему в описании к снимку указаны рентген-признаки вальгусной деформации 1 пальца правой стопы, а также пальца левой стопы. Я не делала рентген левой стопы. Это ошибка? Есть ли смысл доверять описанию тогда

ну, если не делали - значит ошибка.
можете переделать или нет - это Ваш выбор.
Я сейчас о том, что выросла шпора или нет - это никак не влияет на тактику лечения. Лечат не шпору, а болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Константин, извините, я немного не поняла: в описании нет фасцита. Указан артроз флангового сустава. Я так понимаю, что к пятке это отношения не имеет

На рентгене не ставят диагноз. На рентгене описывают снимок.
Фасцит - диагноз клинический.
Его не может быть "видно на рентгене".
Если Вам нужно непременно увидеть, то делайте МРТ и то, не факт, что будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Константин, спасибо большое.
А зачем вообще врач меня на рентген тогда отправлял? Что увидеть хотел, если рентген ничего не показывает. Странно

рентген показал бы шпору, если бы она была.
шпора - это осложнение фасцита, его вторая стадия.

Принятый ответ

Добрый вечер. Это подошвенный фасциит. Самое правильное лечение:удобная обувь кроссовки, стелька ортопедисеская, укол дипроспана на лидокаине. 2-3 раза ударно волновая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, спасибо. А почему болит теперь вся нога, икра особенно. Вот именно сейчас стали болеть обе ноги, там где икры. Что принять от боли? Из-за чего это все могло начаться? Теперь и вторая нога также болит. Может быть фасцит на обеих сразу ногах?

Валентина, от боли местно: диклофенак гель 7 дней, кетонал уколы 10 дней по 2.0.Боли в голенях из-за перегрузки, неправильная биомеханика.Фасциит на обеих ногах может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в стопах- это следствие нарушения оси тела.Ношение неудобной обуви спрвоцировало боли- плантарный фасциит.
Никаки рентгенов Вам переделывать не нужно- ничего нового мы там не увидим.
Местное лечение ( блокады, физиолечение, натирание гелем диклофенак)
Но это не принесет желаемого эффекта, если Вы не будете работать с осанкой ( сн
еансы мануальной терапии, плавание, ЛФК, массаж)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, спасибо большое. Подскажите, а может от фасцита сразу две ноги болеть? И теперь не только стопы, но и икры обеих ног ноют

Да.Не просто могут- но и непременно болят : так как берут на себя непривычную избыточную нагрузку из за того, что нарушена амортизационная спрсобность стопы: стопа не выплняет свою функцию из за фасциита.
Это может привести к болям так же в пояснице и даже к головным болям.
Пациенту сложно это понять : где пятки, аигдетикры, и тем более- голова.
Но понимать это принципиально важно для эффективного лечения.
Местное лечение : блокады, физиолечение дают определенный эффект.
Но если мы хотим долговременного улучшения : нужен комплекс мероприятий, в частности- мануальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, спасибо вам большое!!

Пожалуйста!