Консультация невролога /

Нервный тик или вредные привычки — вопрос №60444

Добрый день! Внуку 4г ,8 мес! Ходит в детский сад! Стала замечать у него навязчивые движения! То носом дергает ( либо морщит его ) , то плечи втягивает и вытягивает! Сейчас стал вытягивать шею , как гусь, или дергает всей спиной , буд то там щитина у него! Это началось, когда он начал ходить в садик! Сначала ходил в один, и у него были одни вредные привычки! Сейчас перевели в другой, появились новые! Что это ??? Вредны привычки которые он копирует у других детей ? Или неврология? Что делать?

Психолог, Сексолог
Это воедные привычки, как например поправлять лечи не пальцем, морщить нос. Взрослому человеку немного проще от них избавиться, так как силой воли можно отказывать себе в выполнении привычки. У детей все сложнее, ему нужно объяснить, что это некрасиво и неправильно. Нужно попытаться его чем-то отвлечь, занять, переключит на что-то другое.
Невролог, Терапевт
Добрый день! Нервный тик, по определению неврологии, это быстрое, стереотипное кратковременное непроизвольное движение, сокращение одной или группы мышц. Если малыш делает это неосознанно, несколько раз в день, то это тик, если же сам провоцирует, вызывает движение, то просто балуется, играет. Судя по тому, что от перевода в садик меняются повадки, это, все же, не тик. Посмотрите, останутся ли подергивания на выходных или он про них просто забудет. Склоняюсь к мнению, что это не тик.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Он ещё и ногти грызёт переодически! А когда его начинаю спрашивать про шею, он говорит : шея болит! Но я то знаю , что не болит! Он ведёт обычный подвижный образ жизни! И кувыркается через голову! Сейчас остальные навязчивые привычки ушли, осталась шея , вытягивает ее !
Психолог, Сексолог
Можно так же использовать рычаги давления. А так же импровизируйте, чтобы придумать негативные эффекты. Например, когда грызут ногти, то их мажут перцем и ребёнок со временем начинает понимать, что если он сгрызет, то будет горько. Так и отучиваются, как бы выработав рефлекс.
Клиент
Тарас,спасибо за ответ! Он ещё и ногти грызёт переодически! Но с этим уже лучше, папа его ругает и ногти очень коротко стрижёт! А когда его начинаю спрашивать про шею, он говорит : шея болит! Но я то знаю , что не болит! Он ведёт обычный подвижный образ жизни! И кувыркается через голову! Сейчас остальные навязчивые привычки ушли, осталась шея , вытягивает ее ! Значит , тут просто нужно отучать и контролировать! Медикаменты и другое вмешательство (физиотерапия)не нужно!
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.Если ребёнок может контролировать эти движения-это не тик.Ненавязчиво обращайте его внимание, что так некрасиво, можно заняться какой-либо физической активностью, требующей дисциплины и самоконтроля-танцы, единоборства.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Он ещё и ногти грызёт переодически! Папа стал ругать и очень коротко подстригать, ребёнок стал забывать про них!А когда его начинаю спрашивать про шею, он говорит : шея болит! Чтоб я отстала от него! Но я то знаю , что не болит! Он ведёт обычный подвижный образ жизни! И кувыркается через голову! Сейчас остальные навязчивые привычки ушли, осталась шея , вытягивает ее ! Значит ни каких медикаментов тут не нужно? Просто надо от этого отучать, отвлекать!
Невролог, Терапевт
Внук уже достаточно большой, можно ему объяснить, что ногти грызть вредно, например, потому что там микробы и даже глисты ,от которых будет болеть живот и вы его в больницу повезете.
А про шею... Тут аргументы могут быть по поводу того, что станешь некрасивым,перекосится спина (покажите ему картинку в интернете Квазимодо, например) и все будут над тобой смеяться и дразнить. И девочка никакая не полюбит. Ну, это к примеру))))
Клиент
Виктория с ногтями уже борьба идёт , папа ему очень коротко подстригает и ругает, помогает вроде! Я правильно поняла, что не нужно никаких медикаментов или ещё чело , физиотерапию? Просто отучать нужно???? Отвлекать?
Невролог, Терапевт
Хорошо бы отвлекать его рисованием, лепкой из пластилина, тем, что ему нравится.
Невролог, Терапевт
Да, все верно! Никаких таблеток, уколов и микстур))) Внук растет, смотрит на окружающих и что-то повторят. И просто балуется, играет. Ругать не надо, а вот убеждать- это хорошо. Должна быть осознанность, почему НЕ делать.
Детский невролог, Невролог
Добрый день. по Вашим описанием можно предполагать что у ребенка может быть тики (локальная форма). Лучше надо искать в организме может хр.очаги инфекции ( тонзиллит, кариес, глисты и т.п) Надо сдавать анализы: уровень кальция в крови, биохимия с ревмапробы, на глисты. при необходимости ЭЭГ. После всех этих можно проконсультироваться детским неврологом для уточнения или исключения клинического диагноза. При необходимости соответствующие лечение.
Клиент
Турабек, большое спасибо! По интернету без осмотра никто не будет ставить диагноз не видя ребёнка! Вы первый отправили нас на анализы и к врачу! А не делали разные предположения, и диагнозы!
Детский невролог, Невролог
Заочно трудно проставить диагноз, тем боле ребенок. Ирина лучше сходите к врачу, потому что тики это больше при неврологичеком осмотре уточняется. Если есть тики тогда лечение только под контролем детского невролога. Потому что препараты для лечения тика не так как простое как витамины.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо внука показать невропатологу вам назначат лечение если это нервный тик. Желаю удачи.
Педиатр
Добрый день. Это не привычки- это тикоидные гиперкинезы- навязчивые движения. Это чистая неврология. Но неврологи её лечат плохо. Очень хорошо найти детского психолога- там результат вместе с неврологическими лечением будет гарантирован. Здоровья Вашему внуку.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лучше не гадать, а повести к детскому неврологу, специалист определит при осмотре, что это - гиперкинезы или подражание.
Психолог, Сексолог
Совершенно верно, Ирина. Лекарства тут будут как пустышка, эффекта не будет. Тут привыкание и психология. Главное, что вы меня поняли и знаете как избавиться от привычки. Пусть не быстро, но устранить её получится. Удачи вам и здоровья спиногрызу:)
Ортопед, Травматолог
Да, это вредные привычки которые он копирует у других детей.
Что делать? Воспитывать, а иначе скоро будет ругаться матом и курить.
Это не неврология, а недостаточное домашнее воспитание.
Есть дети, которым, вообще, в садик лучше не ходить.
Вполне достаточно каких-то кружков и секций.
Или найдите платный садик, где за детьми следят и обращают внимание на их поведение.
Терапевт
Ирина, а почему думаете, что боль в шее-выдумка? У детей бывает нестабильность позвонков в шейном отделе,эквивалент остеохондроза у взрослых. Некоторые движения, в частности, потягивания, медленные повороты могут боль уменьшить. Чтобы исключить такое заболевание можно провести рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, или УЗИ шейного отдела(только эта методика не во всех больницах есть). Такие обследования вам может назначить невролог.
Клиент
Ирина, если бы была боль в шее, он бы жаловался на неё! При каких либо движениях ! А он не жалуется, прыгает на кровати и кувыркается через голову постоянно! Возможно ли, чтоб шея болела, и при этом не мешала физическим нагрузкам!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! У Вашего внука так называемый синдром навязчивых движений или невроз навязчивых движений. Тики всё-таки начинаются с локальных- когда "задействована" одна область ( к примеру, моргания, хмыканья), а затем уже распространяются.
По поводу дополнительных обследований ( в целях экономии Вашего времени, а возможно, и денег): в анализах крови вы НИЧЕГО, относящегося к этому синдрому, не найдете. Болей в шее у ребенка такого возраста ( учитывая, что Вы не говорите про какие-либо травмы) быть не может, Вы и сами говорите- видите, что не болит у него шея. Так что выполнять рентген шейного отдела, а тем более УЗДГ сосудов шеи- не вижу никаких показаний.
ЭЭГ (электроэнцефалография) проводится только при подозрении на эпилепсию- у Вашего внука подозрений не возникает- так же нет показаний для этого исследования.
А вот что действительно необходимо- так это посетить детского или семейного психолога. Вы заметили прямую связь начала навязчивых движений с поступлением в детский сад. То есть это для ребенка стресс, нужно разумно помочь с этим стрессом справится- начать с бесед, очень хорошие психологические методики-сказкотерапия ( психолог подбирает сказку согласно ситуации ребенка) или арт-терапия ( рисует с помощью психолога- "выплескивает" эмоции).
Нельзя не сказать о том, что стресс запускает в организме биохимические процессы, нарушающие развновесие тормощящей и возбуждающей систем головного мозга, активируя последние. Поэтому при продолжительных процессах нужно уравновесить эти системы с помощью лекарственных препаратов. Ч настоящее время все препараты для этих целей ( даже фегибут) отпускаются по рецепту- так что без очной консультации невролога не обойтись.
Спрашивали про физиолечение- при неврозах хорошо помогает электросон и электрофарез бромида натрия на шейный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за подробную информацию!
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
И воспитанием надо ненавязчиво заниматься и неврологу показать, поскольку трудно ребенку от этого отвлечься и отказаться. Ногти перцем мазать никак нельзя, потрет глаза и будет еще одна проблема.
Психолог
Доброго времени, Ирина. Навязчивые движения могут и не быть пока нервным тиком, но если Вы и дальше будете ребёнка ругать за то, что он грызёт ногти (кусает, есть СЕБЯ!), то ситуация может ухудшиться. Все призывы к осознанности, как советовали выше или к грязи под ногтями - не работают. Я сам в садике грыз ногти - это не помогало... Проверено лично. У меня получилось усилием воли, но так бывает редко... Необходимо СРОЧНО отправляться на осмотр к невро/логу или /патологу, а также к психотерапевту... Причина, как мне кажется, в неверном воспитательном процессе, и, скорее всего не в садике, а в Вашем (родительском). Может это и неприятно Вам слышать. Но такова се-ля-ви... Вы же добра хотите своему ребёнку, не так ли?..
Клиент
Александр, спасибо возможно вы правы, этот момент я тоже не исключаю!
Гинеколог, Акушер
По всей видимости картина детского невроза.Как ребенок спит? Пусть осмотрит врач невролог очно. Проблема решаема.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это вредные привычки, и это надо пресекать, хотя это и не так то просто. Возможно поможет занятие спортом . Ещё есть вариант что так ребёнок переживает стресс, лучше вам очно проконсультироватт ся с психологом в детской поликлиники.

Удачи вам!