Не прорезывается постоянный зуб у ребенка.
Добрый день, уважаемые врачи! У ребенка в 7 лет в октябре-ноябре 2020 года (почти год назад) один за другим выпали оба верхних резца. Левый резец прорезался спустя полгода, а правый резец до сих пор не показался. Является ли это вариантом нормы? Если нет-в чем может быть причина и каковы дальнейшие действия?
Добрый день! Вам нужно сделать Rg-исследование, чтобы посмотреть если ли вообще зачаток этого зуба и, если есть, то как он расположен. Если зачатка нет, то соответственно и прорезываться нечему) Если есть, то нужно смотреть на его положение - есть ли условия, чтобы он прорезался самостоятельно (посмотреть на зубной ряд, есть для него место в нём или нет) или нет условий, нужно ему "помогать" прорезаться (вытягивать из кости)
Людмила, молочный зуб может выпасть даже если отсутствует зачаток постоянного?
Принятый ответ
Да, конечно)
Бывает задержка прорезывания. Но ,чтоб точно приставлять ситуацию нужно видеть панорамный рентгеновский снимок, чтоб посмотреть наличие и положение зачатков постоянных зубов. Если есть, прикрепите ,пожалуйста