Консультация уролога /

Помогите расшифровать ПСА — вопрос №605140

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы ПСА свободный 0,483 нг/мл, ПСА общий 0,909 нг/мл, ПСА свободный/ПСА 53,2% мужчина 53 года, мучают частые мочеиспускания по ночам и боль при семяизвержении

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Пса норма. Пройдите Обследование:
1.УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, остаточной мочи
2. трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
3. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови.
4. Урофлоуметрия
5. Опросник IPSS
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат ПСА у Вас в пределах нормы. Старайтесь проходить данное обследование один раз в год, также один раз в год необходимо проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас рекомендуют также пройти ТРУЗИ предстательной железы, так как необходимо знать объём предстательной железы. С возрастом предстательная железа увеличивается в размере, может давать такую симптоматику как у Вас. Для определения выраженности симптомов необходимо пройти опросник IPSS, можете найти его в интернете. Сейчас для улучшения мочеиспускания начинает принимать омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течении трёх месяцев. Также необходимо исключить воспалительный процесс - сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если ранее не проходили обследование на инфекции, передающиеся половым путём, то необходимо сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Дополнительно пройдите УЗИ почек, сдайте натощак общий анализ крови, общий анализ мочи.

Хирург
Здравствуйте , Никита !
У Вас , результат ПСА просто отличный ! Как общий ПСА, так и соотношение в 53,2% !

Повода для беспокойства, а тем более, паники у Вас нет!
У Вас определяется обычная , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы.
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У вас , - средняя степень. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ),то, что ВЫ и сделали , который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
Ваш анализ показывает ,что признаков перерождения в рак нет и близко !
А дизурические явления это связаны исключительно с аденомой !
Вам необходимо :
- С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ УРОЛОГУ, ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ АНАЛИЗОВ ( ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ И ПСА , О КОТОРОМ Я УПОМИНАЛ ВЫШЕ ) ;
- ПОЛУЧИТЬ ОТ УРОЛОГА ЛЕЧЕБНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА
( ОСНОВНЫМИ ВАШИМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДУТ ПЕНЕСТЕР,СЕТЕГИС, ОМНИК, ИЛИ ФОКУСИН ИЛИ ДОКСОЗАЗИН И Т. Д. , АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ );
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.ПСА в порядке,отталкивась от жалоб Необходимо обследование:ТРУЗИ,УЗИ МОЧЕВОГО,посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам,микроскопия секрета простаты,урогенитальный соскоб на ИППП
Хирург
Здравствуйте. Пса норма.
Необходимо дообследование :трузи простаты, узи почек и мочевого пузыря, урогенитальный соскоб на иппп, микроскопия секрета простаты, посев эякулята.