Консультация инфекциониста /

Рвота. Расшифровка ОАК — вопрос №605189

ДД! Ребёнку 2 года. Лезут зубы, вялый, капризный, бледный, это и смутило вместе с полным отказом от еды. Сдали кровь: лейк 16, нейтр 70, лимф 20 (28.08 были 29), эритр 5.3 (всегда выше нормы), соэ 12. 8.09 была рвота, пролечились полисорб, диенов, регидрон, все было более менее и сейчас можно было бы подумать, что отказ ввиду прорезания зубов, указывает на них, но анализы говорят об ином. Поначиталась в интернете, пишут чуть ли не онкология. Уже успела нареветься. Подскажите что это может быть и как выбрать верную тактику обследования?

Инфекционист
Здравствуйте, кровь бактериальная, температура повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер! Температуры не наблюдалось, это настораживает. Не знаю, где искать причину

Инфекционист
Кровь густая, нужно больше давать водички, при рвоте регидрон обязательно.
Клиент
Ирина, на наш взгляд он и так немало пьёт. Эритроциты всегда завышены это о чем-то может говорить? Спасибо за ответы. Кал целесообразно сдавать и узи брюшной полости делать ? Может быть причина где-то в жкт?
Инфекционист
Я и предполагаю что причина в жкт, поэтому поиски нужно искать в первую очередь там. Чаще всего эритроциты завышены когда идет сгущение крови.
Инфекционист
Нужно дообследовать, сдайте мазок на диз группу, мазок из зева на флору. Какая то бактерия вызывает данные симптомы нужно искать.
Клиент
Ирина, извините и ещё вопрос: ранее в кале у нас были обнаружены дрожжевые грибы, могли ли они постепенно привести к таким результатам анализа и самочувствию ребёнка? Кал также есть результат на руках
Инфекционист
Грибы не могут давать такую картину.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обязательно повторить кровь, сделать биохимию, сдать общий анализ мочи и кал на копрограмму и дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое. Сделаю, потом загружу результаты
Инфекционист
Обследуйтесь и поправляйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет температуры это вполне может быть просто совпадение, через несколько дней повторить анализ крови и сдать посев кала на возбудителей кишечных инфекций.
Пока просто пить больше воды
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый вечер! У нас ещё такой факт - ребёнок в субботу упал и разбил губу. Два дня было без изменений, на третий опухла и лицо ребёнка даже изменилось. Осмотрели хирурги - ничего особого не говорят. Какие анализы можно сдать? Почитала , что это и с жкт может быть связано и с различными инфекциями
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно просто реакция на травму, пока больше ничего не нужно сдавать, просто принять средства от аллергии, например Зиртек
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, извините, если замучила Вас ?? Вы были правы, мы пересдали анализ и все в норме за исключением моноцитов 10,6 и СОЭ 18, хотя двумя днями ранее было 12. О чем это может говорить?
Инфекционист, Гепатолог
значит никакой опасной болезни нет, просто была реакция на что-то преходящее и сейчас всё хорошо.
Клиент
Павел, благодарю Вас! Про моноциты почитала, возможно незначительное увеличение, мы сдали не натощак. А у Вас как-то отдельно можно консультироваться? У меня есть вопросы по калу
Инфекционист, Гепатолог
Можно, через личные сообщения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ мочи, кал на дисбактериоз. Сейчас показано обильное питьё.