Общий анализ крови, повышение P-LCR, понижение нейтрофилов
Здравствуйте! Ребёнок болеет три дня. Из симптомов только температура от 38 в первый вечер до 37,5 в последние 2 дня днем, ночью температуры не было. Больше симптомов никаких нет, возможно немного осипший голос и разговор в нос. С 3х лет увеличен лимфоузлы под челюстью до 1,5*2 см. В последние пару лет начал уменьшаться, но в эти дни опять увеличился. До пандемии делали узи лимфоузла, он не опасный, анализ тогда же на ВЭБ был отрицательный. Сегодня сдали общий анализ крови. Очень беспокоит повышение P-LCR показателя и понижение нейтрофилов. Прокомментируйте, пожалуйста, к кому нам обратиться и какие анализы ещё сдать. Анализ: Гемоглобин 146 Гематокрит 43,6% Эритроциты 5,25 MCV 83 MCH 27,8 MCHC 33,5 PDW-SD 39 PDW-CV 13% PLT 184 PCT 0,22% MPV 12,2 PDW 15,5 P-LCR 41,1% (норма написано от 15 до 35) WBC 3,32 NEUT 0,92 NEUT% 27,7 EO 0,19 EO% 5,7 BASO 0,02 BASO% 0,6% LYMPH 1,66 LYMPH% 50% MONO 0,53 MONO% 16% СОЭ 2
Здравствуйте.
Нормальный анализ крови у вашего ребенка, не вижу проблемы.
Нейтрофилы незначительно снижены на фоне вирусной инфекции, на изменения в тромбоцитарных индексах при нормальных тромбоцитах можно не обращать внимания, изменения также незначительные. Лимфоузлы при вирусных инфекциях могут увеличиваться и быть болезненными.
Прикрепленный анализ посмотрел, все отклонения характерны при вирусной инфекции.
Алексей, спасибо! Просто смущает отсутствие других симптомов, насморка, боли в горле, ничего нет.
Принятый ответ
Пожалуйста. Вирусные инфекции всеми по разному переносятся. Это хорошо что симптомов больше никаких нет. Болеет в легкой форме.
Здравствуйте , по анализу явные признаки вирусной инфекции, об этом говорит все что изменено . Больше давайте воды. Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Ксения, спасибо! Просто смущает отсутствие других симптомов, насморка, боли в горле, ничего нет.
Принятый ответ
Такое часто бывает,мы часто сталкиваемся с вирусными инфекциями и не все обязательно клинически ярко проявляются.
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция, повышение эозинофилов свидетельствует о присоединении аллергического компонента
Повышение тромбоцита показателей свидетельствует о крупных тромбоцитах,при нормальном если остальные показатели тромбоцитов в норме,то клинической значимости нет
Эти показатели указывают,что их жизненный цикл подошёл к концу и скоро будет обновление
Переживать не стоит
Здравствуйте, данные гемограммы свидетельствуют о перенесённой вирусной инфекции
Наличие крупных тромбоцитов клинического значения не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сдать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом лаборантом.
Сдайте также кровь на вирусы э. барра, цмв.