Приём клайры

По рекомендации врача начала приём клайры как контрацептив, начала с первого дня менструации, пью четыре дня. Могу ли я прекратить приём препарата в данный момент, все таки решила обходиться без оральных контрацептивов

Здравствуйте!
Лучше допейте упаковку эту и дальше новую не принимайте.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста менструация уже закончилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия, практически да, небольшие мажущие выделения

Раз выделения ещё есть, тогда отторжение эндометрия ещё полностью не закончилось. Поэтому можете спокойно прекратить прием КОК. Сбоя не должно произойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Добрый день.
Нет, так делать не нужно.
Необходимо допить упаковку до конца

Здравствуйте! А выделения ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, немного есть, мажущие

Принятый ответ

Если ещё мажет, то можете прекратить приём, не переживайте? может сейчас чуть дольше помазать и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, спасибо

Пожалуйста ? вам здоровья ???

Здравствуйте, Людмила
Если абсолютно уверены - что не хотите принимать - можете прекратить прием препарата - но Вы должны быть готовы к тому, что выделения могут значительно затянуться, может быть нарушение и сбой цикла - то есть следующая менструация может не придти вовремя
В целом других побочных эффектов не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, разумнее все таки допить упаковку до конца?

Принятый ответ

На самом деле - весомого вклада 4 таблетки не внесли в Ваш организм - и прекратить прием препарата сейчас - ничем критичным для Вас не грозит.
Более неправильным было бы допить до 7-15 таблетки, и решить прекратить прием препарата - а сейчас у Вас только прошла менструация, то есть эндометрий отслоился - соответственно - кровотечения прорыва мы уже не ждем - кровить нечему - но мазать может длительно
Все зависит от того, насколько Вы готовы к побочным эффектам. Но так же должна предупредить - что прием препарата - так же не исключает возможность побочных эффектов, особенно первую упаковку приема. Поэтому и продолжая пить, и прекращая пить - возможно, что никаких побочных эффектов не будет, а возможно что и в том, и в другом случае - выделения кровянистые мажущие будут.
Согласно инструкции - конечно, предпочтительнее допить упаковку до конца.

Здравствуйте. Можете. Будет сбит цикл, может продлиться менструация. Больше ничего не будет.
Для организма благоприятней будет, если Вы допьете упаковку и бросите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, спасибо