Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №605341

Здравствуйте. Была замершая беременность по не понятной мне причине. Анализы на скрытые инфекции отрицательные. В заключение написано восходящая бактериальная инфекция. Не исключён АФС. Что делать чтобы такого не вышло в следующий раз?

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер! В каком сроке замерла беременность? Какая по счету беременность?
Клиент
Марина, замерла на сроке 7недель 3 дня. Беременность вторая.

Гинеколог, Репродуктолог
Первая закончилась родами?
Клиент
Марина, да. 10 лет прошло
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае, думаю стоит обследовать гормональный фон( фсг, лг, эстрадиол, ттг, св т4, аттестат тпо)- сдавать на 2-3 день цикла. Обследовать ИППП: фемофлор скрин+ посев из цервикального канала+ впч скрининг. Сдать полный анализ крови на предмет анемии, проверить ферритин. Как правило при одном эпизоде ЗБ проверка полиморфизма факторов свертывания не показано, но если вам будет спокойнее можете сдать анализ. Обязательно пить фолиевую кислоту совместно с мужем уже на этапе подготовки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Можете добавить заключение гистологии?
Генетическое исследование не проводили?
Какая беременность была по счету?
Клиент
Адэль, беременность вторая, замерла в 7 недель и 3 дня. Все анализы в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все анализы в норме - это какие анализы?
Генетический анализ проводился - какое заключение по нему дали?
Первая беременность абсолютно спокойно протекала?
Уколы в живот при первой беременности не ставили?
Обе беременности от одного партнера?
Клиент
Адэль, Адэль, беременность вторая, замерла в 7 недель и 3 дня. Все анализы в норме. Результаты гистологии прикрепила
Клиент
Адэль, анализы на скрытые инфекции отрицательные. Первая беременность протекает хорошо. Ни каких уколов не делали и проблем ни каких не было. А со второй беременностью начались проблемы. Пошло кровотечение в 5 недель, кровь алая но не много. В 6 недель выписали с больницы, а ещё через неделе беременность замерла. Партнёр один и тот же.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит от Вас.
Я почему спрашиваю про генетическое исследование. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Что нужно сдать, чтобы исключить повтора ситуации.
1. Спермограмма супруга - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Ставят АФС - это антифосфолипидный синдром. . Сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM - так как может иметь место антифосфолипидный синдром, тромбофилия, когда образуются микротромбы в сосудистом русле и не дают беременности развиваться Но Вы должны понимать, что у Вас была нормально развивающаяся беременность - и эти патологии мы не подозреваем у Вас.
3. ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия) - вижу сдали, больше не нужно
Во время обследования можно начинать прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Когда обследуетесь и будете готовы - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, а как быть с бактериальной инфекцией? Откуда она взялась и как её лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это только следствие замирания беременности - не причина. Когда беременность замирает - бактериальная инфекция будет развиваться там - из своей же условно-патогенной флоры.
Если сейчас все мазки отрицательные - ничего лечить не нужно
Можно сдать бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам -но там вероятно будет условно-патогенная флора - которая имеет право там быть
Клиент
Адэль, анализ на АФС сдавала. Антитела к кардиолипину отрицательные. Скрининговый тест с ядом годюки 1,26
Подтверждающий тест 1.10
Нормализованное отношение 1.26
Ат к бета 2 гликопротеину 4.45
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте результат анализа, у каждой лаборатории свои референсы
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изменения совсем незначительные, на беременность влиять не должны. Единственное - контроль коагулограммы во время беременности.
У Вас есть антитела к герпесу, краснухе и цитомегаловирусу - их можно не бояться, а вот с токсоплазмой Вы не встречались, иммунитета у Вас нет, поэтому рекомендуется профилактика токсоплазмоза во время беременности (не контактировать с фекалиями животных, тщательно отрабатывать пищу, мытьё рук и т.д)
В отношении причины замирания - вероятнее всего она не в Вас и не в супруге, а в неправильной закладке эмбриона, что к сожалению встречается довольно часто, но не значит, что с Вами что-то не так.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Учитывая, что подозревают АФС, вам необходимо сдать расширенную коагулограмму, д-димер,гомоцистеин, анализ на наследственные тромбофилии и с результатами обратиться к гематологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до этого беременности чем заканчивались?
Клиент
Любовь, первая беременность закончилась родами. Ребёнку 10 лет
Акушер, Гинеколог
Если она протекала хорошо, то риск на тромбофилии высокого тромбогенного риска и афс небольшие, но сдать из можно , бываю скрытые варианты. Но реально, если они есть, это мешает любой беременности. Такие потери чаще всего все же нарушения генетики , инфекционный фактор часто вторичен.
Акушер, Гинеколог
Анализ на гемофилии ( мутация 2 и 5 факторов, дефицит антитромбина 3, протеина С и S), на АФС ( антитела к карлиолипину, гликопротеиду и волчаночный антикоагулянт).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Одна замерзшая беременность не говорит о том, что в следующий раз она обязательно повторится. Причин такого исхода множество, чаще всего это хромосомные поломки на ранних стадиях развития плода, несовместимые с жизнью. Вам нужно просто планировать беременность снова, сдав при этом основной спектр обследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Просмотрела ваши анализы. Однозначно сказать, что причина зб АФС нельзя. Рекомендую вам сделать коагулогоамму, узи омт и щитовидной железы. Кроме того, фемофлор и посев с определением чувствительность к аб.
В совокупности можно будет сложить пазл.
Кроме того через 2-3 месяца пересдайте ВА