Очень высокие лейкоциты в моче у грудничка
Добрый день. Девочке 4 месяца. Сдали анализ мочи, результат прикрепляю. Очень пугает результат. Все в норме, а лейкоциты такие высокие, в чем может быть причина? Собирали мочу через мочесборник. Мне показалась, что моча была темнее, чем обычно на подгузнике. Внешне ребенка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить контроль общего анализа мочи, собрать мочу после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Дополнительно сдайте мочу по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря
Наталья Сергеевна, а можно сдать анализ не утро, а, допустим днем? Очень переживаю, хотелось бы побыстрее сдать
Да, можно днём, результат от этого не зависит
Наталья Сергеевна, А подскажите еще: Мы были на осмотре у педиатра в начале октября и нам сказали, что есть покраснение на половых органах. Сказали наблюдать просто. Сейчас смотрю, не могу понять... Вроде есть краснота, а вроде нет. 20 дней назад сдавали кровь - хорошая, воспалений нет. Конечно, все анализы завтра пересдадим. Чем можно обработать до приема врача, чтобы не запускать?
Подмывайте после каждого стула, можно обрабатывать Мирамистин / 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно конечно погрешность в сборе, но нужно исключать воспалительные изменения.
Необходимо посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.
Если лейкоциты так и будут повышены, то необходимо сдать мочу по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря, посетить гинеколога и нефролога очно.
Марина Олеговна, а можно сдать анализ не утро, а, допустим днем? Очень переживаю, хотелось бы побыстрее сдать
Информативнее будет сдать утреннюю мочу.
Марина Олеговна, А подскажите еще вопрос. Мы были на осмотре у педиатра в начале октября и нам сказали, что есть покраснение на половых органах. Сказали наблюдать просто. Сейчас смотрю, не могу понять... Вроде есть краснота, а вроде нет. 20 дней назад сдавали кровь - хорошая, воспалений нет. Конечно, все анализы завтра пересдадим. Чем можно обработать до приема врача, чтобы не запускать?
Можно спреем Мирамистин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Доброе утро! Для исключения патологии со стороны мочевыделительной системы нужно выполнить узи почек.
Так же пересдать ОАМ предварительно утром подмыв, средняя порция и сразу в стерильный контейнер.
Это может быть как погрешность сбор так и начинающийся воспалительный процесс.
Далее уже по результатам свежего анализа мочи (если будут изменения) и узи консультация нефролога.
Дарья Игоревна, а можно сдать анализ не утро, а, допустим днем? Очень переживаю, хотелось бы побыстрее сдать
Нет, информативная моча только утренняя. И обязательно собранная по всем правилам. Не из мочеприемника, поскольку он дает погрешность. А именно утром, подмыть, средняя порция которая собирается сразу в стерильный контейнер!
Дарья Игоревна, А подскажите еще: Мы были на осмотре у педиатра в начале октября и нам сказали, что есть покраснение на половых органах. Сказали наблюдать просто. Сейчас смотрю, не могу понять... Вроде есть краснота, а вроде нет. 20 дней назад сдавали кровь - хорошая, воспалений нет. Конечно, все анализы завтра пересдадим. Чем можно обработать до приема врача, чтобы не запускать?
Можно местно обработать спреем Мирамистин. Или можно сделать ванночки с фурацилином (чуть желтая водичка должна быть).
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Возможно это дефект сбора, но нужно обязательно пересдать анализ мочи.
Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать среднию порцию в стерильный контейнер, без использования мочеприемника.
Дополнительно провести узи мочевыводящих путей. При наличии изменений - очно посетить нефоролога
Принятый ответ
Добрый день
Желательно пересдать, так как может быть дефект сбора мочи.
Подмываем ребёнка и затем собираем среднюю порцию мочи и желательно поймать струю без мочеприемника, так как они дают дефекты сбора
Узи в месяц ребёнку делали почек?
Виктория Витальевна, нет, узи не делали, планируем сегодня вечером сделать платно.А подскажите еще вопрос. Мы были на осмотре у педиатра в начале октября и нам сказали, что есть покраснение на половых органах. Сказали наблюдать просто. Сейчас смотрю, не могу понять... Вроде есть краснота, а вроде нет. 20 дней назад сдавали кровь - хорошая, воспалений нет. Конечно, все анализы завтра пересдадим. Чем можно обработать до приема врача, чтобы не запускать?
Добрый вечер!
Вам нужно пересдать анализ мочи без мочеприёмника.
Если лейкоциты будут в анализе то нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, и анализ мочи по Нечипоренко.