Спайки

Очень давно болит живот внизу и слева. У меня долихосигма и опущение ободочной кишки.Было кесарево. В сентябре 17года делали лапороскопическую диагностику. Рассекали спайки на сигме. Через месяц боли начались снова. Что делать? Может ли помочь лонгидаза?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гинекологическую патологию при лапароскопии не выявили? Эндометриоза нет? Если спайки старые лонгидаза не поможет. Нужно дообследоваться у гинеколога, невролога, может быть причина не в спайках.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли связаны со спаечной болезнью, то обратитесь к хирургу по месту жительства. В данном случае будет эффективно физиолечение.Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте пройти курс ректальных свечей Дистрептаза и курс физиолечения, например, электрофорез с лидазой и ультразвук на места наиболее выраженных беспокойств

Принятый ответ

Добрый день. Вы кормите грудью? Если нет. Тогда можно пирогенал по смехе и вобэнзим. При спаечных состояниях применяется

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, увы данная операция по рассечение спаек не последняя в Вашей жизни. Заболевание данное хроническое и никакого "супер"современного метода лечения кроме хирургического лечения и профилактики электрофорезом с ферментными препаратами (которых на сегодняшний день огромное множество) и свечей с этими же препаратами.
Лидаза как ферментный препарат устарела как морально, так и по эффективности. Могу порекомендовать препарат Имофераза как в свечи так и в ампулах для физиолечения.

Светлана также нужно выяснить причину спаечного процесса. Консультироваться с гинекологом и колопроктологом - исключить хронические воспалительные заболевания гинекологические и кишечника, так как идиопатическая (без объяснимой причины) спаечная болезнь редкое явление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
У сожалению, супер средства от спаечной болезни нет. Спайки можно убрать только хирургическим путем и для этого есть строгие показания, так как любое вмешательство в брюшную полость увеличивает шанс развития спаечной болезни.
Безусловно, вам необходимо исключить воспалительные процессы у гинеколога, гастроэнтеролога(колопроктолога), так как воспаление тоже способствует формированию спаек.
Так же необходимо исключить неврологическую причину болей.

Улучшает состояние при спаечной болезни - физиотерапия с ферментными средствами.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лонгидаза-это не панацея, она не сможешь удалить спайки, но зато она может остановить образование новых спаек, именно с этой целью я советую вам этот препарат. Без операции можно повлиять на спайки - только занятием растяжением- это йога, пилатес. Вы эти спайки растянуть и тогда боли прекратятся, но заранее мыться нужно постоянно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Светлана. К сожалению, спайки можно убрать только оперативным путем. Но для профилактических целей - электрофорез с лидазой, лонгидазой использовать можно. На 100% физиотерапия проблему не решит, но может помочь снизить риски повторного образования. Как уже сказали коллеги - исключить патологию по женски и ЖКТ, т.к. имеющийся воспалительный процесс в ОМТ и ОБП значительно повышает риски повторного образования спаечного процесса. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Принятый ответ

Если Ваши проблемы действительно в спаечном процессе, то в комплексном лечении Лонгидаза вполне может присутствовать, но только Лонгидаза не поможет.

Принятый ответ

В настоящее время существуют современные противоспаечные барьеры, однако их применяют в момент проведение операции. Надо сказать, впредь если будут оперативные вмешательства , необходимо говорить с оперирующим хирургом о вливание в живот данного барьера ( раствор Adept в объеме 1 л ), который препятствует формированию спаек. Лонгидаза нет, будет не эффективна. А вот сейчас рассмотреть вариант физиолечения и остановиться на нем.

Добрый день! Скорее всего, это спаечный процесс. Или повторное рассечение спаек, исключение воспалительного процесса сейчас или попробовать физиотерапию.

Здравствуйте, Светлана.Радикальное лечение-хирургическое. Физиолечение курсами 2 раза в год тоже применяйте, на какое-то время эффект будет.Старайтесь не переедать, контролировать стул(чтобы не было запоров), не употреблять пищу, увеличивающую газообразование(свежая выпечка, свежие овощи, фрукты, сладкое).

Здравствуйте. Лонгидаза вам здесь не поможет. Сходите на прием к хирургу и попросите физиолечение.
К гинекологу тоже советую зайти( до этого пройдите узи омт)- для исключения гинекологической патологии.

Вероятнее всего ранняя спаечная.

Здраствуйте соглашусь с коллегами что универсального лечения нет ! лонгидаза не универсально средство обязательно консультация хирурга гинеколога для решения о дальнейшей тактики!!

Если не обнаружена органическая патология - попробуйте физиолечение и лонгидазу. Не факт, что полностью уберет симптомы, но попробовать стоит

Добрый день!
Да, Лонгидаза дает хороший эффект.
Обязательно полный курс