Джес плюс после чистки
Здравствуйте! 30 июля сделали выскабливание эндометрия,так как кровотечения не прекращались 2 месяца. По результатам гистологии - гиперплазия эндометрия с подозрением на формирующийся полип. Через месяц контроль УЗИ показало все в норме. Назначили Джес плюс дабы исключить рецедив. Начала принимать с 1 дня месячных. 4 дня прошли болезненно,но не обильно. Через 7 дней снова начались кровянистые выделения и ужасная тянущая боль внизу живота,как схватками. И так седьмой день. Слабость. Подскажите,что делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Сколько лет Вам?
Температура не повышена?
Ходить и садиться больно?
Араксия, здравствуйте! 33 года. Температуру не меряла,по ощущениям нет. Ходить и садиться не больно
Выделений как много идёт? Сколько прокладок меняете в день и каких ?
Джес слабоват для Вас, Вам рекомендую допить эту упаковку и перейти на другой КОК (Мидиана, Ярина, Силует, Жанин). От нехватки эстрогенного компонента может мазать весь цикл.
Араксия, выделений не много,две-три ежедневки в день,но кровь алого цвета и очень болезненные ощущения. Слабость,переодечески сухость во рту. Несколько раз в день как предобморочное состояние
Елена, Вам нужно сделать Узи малого таза , раз такое плохое общее самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько вам лет?
Галимат, здравствуйте! 33. Через неделю будет 34
Джес в вашем случае не лучший вариант, слабоват будет. Выделения на новом кок могут быть в течение 3 мес, пока организм привыкает. Принимайте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Джес допивайте упаковку и затем лучше начните Ярина или Мидиана.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Это адаптация организма к препарату, выделения могут продлиться до конца упаковки. Продолжайте прием Джес каждый день в одно и то же время не пропуская. Если выделения доставляют дискомфорт транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня с кровоостанавливающей целью. Сколько Вам лет? Гормональная контрацепция нужна?
Ольга, здравствуйте! Контрацепция не нужна. Препарат назначили, как мне объяснили,чтоб снова не было гиперплазии эндометрия
Если не нужна гормональная контрацепция смысла принимать КОК нет. Да, гормональное профилактическое лечение не менее 6 месяцев необходимо, но можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла, этого будет достаточно. Если беременность в ближайшее время не планируете можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали?
Ольга, рост 177, вес 120. Инсулинорезистентность по диагнозу эндокринолога. Принимаю Метформин 500 мг 2 раза в день
Вам нужно снижать вес, гиперплазия это следствие лишнего веса. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, Витамин Д, если не сдавали, изменения в этих показателях могут тормозить снижение веса. Создать дефицит калорий 15% от нормы, ходьба не менее 10 тысяч шагов в день, питьевой режим не менее 2 литров чистой воды в день. Джес допивайте, учитывая слабость сдать полный анализ крови, посмотреть уровень гемоглобина. Начните транексам, после окончания упаковки Джес переходите на ярина плюс или микрогинон, или дюфастон по циклу.
Ольга, ТТГ 2,210 мкМе/мл, вит.д 13.91 нг/мл, ферритин 17,1 мкг/л. Принимаю Сорбифер по 1 табл.в день. И витамин Д ежедневно по 1 капсуле дозировка 10000
Ферритин низкий, нужно повышать до уровня 60, низкий ферритин тормозит снижение веса, Сорбифер 2 раза в день или заменить сидерал форте 1 раз в день, будет эффективнее. 2 месяца, далее контроль ферритина. Железо принимать за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать простой водой, по другому не усваивается.
Ольга, сейчас общая слабость, переодечески сухость во рту,и состояние несколько раз в день предобморочное. Пока начать принимать Транексам? Джес допить и перейти на Ярину? Ярина также с 1 дня менструации? В прошлом году принимала Жанин и Белару,оба препарата переносила крайне плохо. Пила их по назначению лечащего гинеколога.
А сахар крови у Вас какой? Глюкометра дома нет? Сейчас повышаете дозировку Сорбифера, пить не менее 2 литров чистой воды в день, транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Допиваете упаковку Джес плюс, после окончания упаковки Джес начинаете ярину. Если гормональная контрацепция не нужна и КОК переносите плохо, смысла начинать ярину нет, дюфастон с 16 по 25 день цикла 6 месяцев.
Ольга, глюкометра нет. Вот ещё что есть из крайних результатов анализов: инсулин 74,59 мкЕд/мл, глюкоза в плазме 5,72 ммоль/л, индекс нома-ir 18,96.
Учитывая сухость во рту глюкозу крови по возможности сдать, легкие углеводы из рациона исключить. Транексам начните, железо повышайте, мясо кушать каждый день, состояние должно нормализоваться.
Ольга, огромное Вам спасибо! Буду следовать вашим назначениям. Благодарю ?
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Ольга, а подскажите пожалуйста ещё,вы написали исключить лёгкие углеводы. Это мучное и сладкое, правильно?
Да, все верно. Макароны из твердых сортов пшеницы, картофель по минимуму. Фрукты это тоже углеводы, 1 - 3 фрукта в день. Больше овощей и зелени в рационе.
Ольга, ещё раз благодарю ? Вам тоже здоровья и благополучия! Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам должны были назначить КОК с антипролиферативным эффектом типа гестареллы, Линдинет-20 или минизистона
Принятый ответ
Здравствуйте! Это у вас происходит адаптация организма к препарату Скажите пожалуйста а сколько вам лет?
Светлана, здравствуйте! почти 34 года