Пить ли Глюкофаж. ИР

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне ставят Инсулинорезистентность. 39 лет, рост 169, вес 89 Ожирение 1ст Инсулин - 6,3 Глюкоза натощак - 5,23 Тест с 75г глюкозы: Через 60 мин - 9,31 (N до 9,4) Через 120 мин - 8,03 (N до 7,8) Прописывают Глюкофаж 500 на 3 мес. Вопрос в следующем - несколько месяцев назад инсулин был 11, 3, а глюкоза натощак 5,98. Полтора месяца очень строго избегаю сахара и продуктов с высоким ГИ, есть небольшая физ активность. Сбросила за это время 4 кг. И инсулин стал 6,3. Нужно ли пить глюкофаж, или можно обойтись?

Здравствуйте. По результату глюкозотолерантного теста у вас нарушение толерантности к глюкозе, глюкофаж принимать лучше 750 мг и конечно же диета и физическая активность

Здравствуйте.
У вас уже есть преддиабет.
Можно попробовать обойтись ,если вы справитесь и начнете Соблюдать диету и подключите физ нагрузки,по возможности похудеете.
Если не справитесь сами,через 3 мес опять тест с глюкозой ,при повторном повышении придётся пить глюкофаж.

Здравствуйте. У Вас преддиабет по тесту, поэтому Глюкофаж необходим, чтобы отсрочить диабет и откорректировать резистентность к инсулину. Диета и физическая активность также важны, а вот следить за уровнем инсулина бессмысленно, он не отражает эффект лечения. снизится вес. снизится инсулин.

Добрый день, по тесту с глюкозой у вас есть нарушение толерантности к углеводам, а это преддиабет. Поэтому приём глюкофажа нужно продолжить в течение года +диета +физическая нагрузка. Тест с глюкозой повторить через год

Здравствуйте, у вас имеется преддиабет: нарушение гликемии натощак/нарушение толерантности к глюкозе. Глюкофаж лонг 750 мг 1 таб после ужина в вашем случае оправданно. Постоянно, длительно. Вам необходимо снизить массу тела. Увеличит физическую активность. Соблюдать низкокалорийную диету. Если самостоятельно это не удается, то возможно применение препаратов для лечения ожирения, например Редуксин форте, который в своем составе имеет Метформин. Но назначить может только врач после очного осмотра и исключения патологии сердца.

Здравствуйте Ольга. Да, у вас имеет место преддиабет. Прием метформина не просто нужен, он необходим! Дозировка в 500мг маловата, начните с 850мг.
Кроме того, скажите пожалуйста, что у вас с циклом? С щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, с циклом - не могу сказать, тк пользуюсь гормональными контрацептивами, цикл регулярный.
Щитовидная - АИТ, Ат к ТПО - 182, гормоны т3 т4 в норме (не помню сколько)

Принятый ответ

Ольга, я правильно поняла, сахар стал расти на кок? Что конкретно вы принимаете и какое время?

Принятый ответ

Добрый день, инсулинорезистентность возникла, на фоне лишнего веса, если снизим вес , уйдёт и инсулинорезистентность, Глюкофаж это сахароснижающий препарат , Вам не нужно его принимать.
Если вес долгое время не опускается попробуйте добавить препараты для снижения массы тела , на данный момент в РФ по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов: Орлистат (ингибитор желудочно-кишечной липазы)
Сибутрамин (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина и, в меньшей степени, допамина в синапсах цнс)
А так же Лираглутид (аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1))

Мне более симпатичен Сибутрамин (Редуксин 15 мг) принимать 1 таблетку в сутки (вне зависимости от приема пищи), если через месяц снижение веса будет на 3-5 кг, принимать 6-12 месяцев, для уменьшения желудка и формирования пищевого поведения, однако его применять можно если только нет сердечно-сосудистой патологии
Рекомендую соблюдать режим сна и бодрствования (полноценный ночной сон не менее 8ч, отбой не поздней 23.00ч)
Диета с максимальным ограничением "легких" углеводов, водный режим (до 2.5л/д, температура воды 50-70*С, последний прием воды до 19.00ч)
таб.Хром пиколинат 600мг 1р/д утром во время еды (2мес)
?

Здравствуйте! Инсулинорезистентность связана с ожирением. Инсулин можно не контролировать, т.к он будет повышен до тех пор, пока у Вас есть лишний вес. Если Вам удаётся снижать вес питанием и спортом, то приём метформина не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, референсы очень разнятся. Какой инсулин считать нормальным? И как можно контролировать состояние по крови? Глюкоза сейчас в пределах нормы.

Инсулин не нужно контролировать. Данные показатели ни о чем Вам не скажут, так же как и Вашему врачу. Необходимо снижать вес. При нормализации веса можете сдать инсулин повторно для контроля. Пока Вы имеете избыточный вес инсулин не имеет никакой диагностической ценности