Тонзиллоэктомия в 3.5 года при синдроме Маршалла

Ребенку ставят диагноз синдром Маршалла. Лихорадки, сопровождающиеся сильным гнойным налетом, увеличением лимфоузлов, реже стоматитом, начались с 1 года и по сегодняшний день продолжаются. Ребенку уже 3.5 . Стрептатесты всегда отрицательные. В декабре при очередной лихорадке увеличился сильно лимфоузел, была операция по удалению гнойного содержимого. Применение гормона сокращает промежутки между лихорадками. Есть ли смысл удалять миндалины в таком возрасте и при таком течении данного синдрома? Прикладываю анализы мазка из зева во время очередной атаки с налетом.

3 года

Здравствуйте
По описанию действительно похоже на синдром Маршалла
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ не сдавали?

Маргарита Александровна, здравствуйте! сдавали. Асло всегда менее 30. Во время лихорадок повышен СРБ и СОЭ. Антибиотики бесполезны, хотя первый год лихорадок нам их выписывали каждый месяц, смысла не было. Когда поняли , что проходит без них - перестали давать.

По клиническим рекомендациям есть смысл удалить миндалины, это снизит частоту обострений и эпизоды лихорадки
Явления стоматита могут остаться

Маргарита Александровна, а выявленный стафилококк в анализе требует лечения?

Принятый ответ

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

Маргарита Александровна, ?? спасибо за ответ

Здравствуйте

Сколько раз за последний год у вас были обострения в виде ангины?

Анна Юрьевна, здравствуйте! За последний год около 10.

Если у вас было более 7 эпизодов за год- это показание удалить миндалины согласно клиническим рекомендациям, так как безусловно страдает качество жизни ребенка

Анна Юрьевна, в нашем возрасте проводят данную операцию?

Проводят в любом возрасте при наличии показаний