Мазок на цитологию
Добрый день, после нескольких лечений, была опять сдана жидкостная цитология. Заключение: в исследованном материале-клетки плоского эпителия всех слоев,клетки цилиндрического и метаплазированного эпителия, паракератоциты, лейкоциты в большом количестве. Заключение: отсутствие интраэпителиальных изменений или злокачественной опухоли. Цитограмма воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Атипичных клеток нет, соответственно и онкологии тоже. Но есть воспаление, жалобы есть у вас? Фемофлор 16 сдавали?
Галимат, выделения белые сейчас есть.. болят ягодицы и копчик, но не всегда, сейчас тревожит но не сильно.. а почему лечили несколько раз, и воспаление не входит? Произошёл сбой цикла, месячных нет 5 месяцев
Фемофлор 16 сдавали? И какими препаратами лечили? УЗИ малого таза делали?
Галимат, флагил по 250 мг-10 дней
Санация влагалища Мирамистином, хлорофиллипт, свечи Флуомизин, Гексикон, Панавир, кипферон
Принятый ответ
Здравствуйте. Присутствуют все клетки, которые должны быть в мазке. Атипии не выявлено. Злокачественных образований нет. Воспаление по данному мазку не оценивают.
Скажите пожалуйста, вас беспокоит зуд/жжение или выделения
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Онкологии нет, атипичные клетки отсутствуют.
Что то беспокоит Вас?
Какие сдавали ещё анализы?
Араксия, пропали месячные, их нет 5 месяцев.. сдавала на прогестерон в слюне-0,34( реф значения 0.13-0.36) сдавала на фоне утрожестана. Фсг-4.53(реф значения 3.03-8.08), лг-1,65( реф значения 1.80-11.78), эстрадиол<37.0( реф77.07-921), тестостерон общий-1.370( реф 0.480-1.850)
Что по Узи малого таза?
В связи с чем пропали? Были перенесены стрессы или болезни?
Ранее регулярные были?
Араксия, месячные были регулярные. Пропали может из за стресса. Был не скомпенсированый гипотериоз. По узи аденомиоз. Эхо признаки 1 фазы менструального цикла
А гормоны только эти сдавали? У Вас неполная гормонограмма
Принятый ответ
Здравствуйте Марина, а почему пересдавали цитологию? Что было в предыдущей? Что вы лечили?
В этом анализе онкопоражения нет, но настораживает наличие паракероцитов. Вам кольпоскопию делали?
Юлия, колькоскопию не делали
Юлия, цитологии не достаточно? Надо ещё колькоскопию?
Обязательно! Причину я вам написала! И, если кольпоскопия будет с патологическими изменениями обязательна биопсия с подозрительных участков!
Юлия, первая цитология- в исследованном материале-клетки плоского эпителия промежуточного слоя с косвенными признаками впч, группы и скопления клеток цилиндрического и метаплазированного эпителия, лейкоциты в умеренном количестве. Заключение: отсутствие интраэпителиальных изменений или злокачественной опухоли. Неопухолевые клеточные изменения: плоскоклеточная метаплазия. Реактивные клеточные изменения, ассоциированные с воспалением.
Юлия, воспаления лечу уже 3 раза, и опять воспаление..
Сдайте впч и сделайте кольпоскопию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Самая главная цель жидкостной цитологии - это обнаружение атипичных, подозрительных на злокачественные клетки. У Вас они не обнаружены. Ципрограмму воспаления пишут из-за повышенного количества лейкоцитов. Но, опять-таки, если жалоб у Вас нет, мы на них внимания не обращаем и такие мазки не лечим.
Лейла, жалобы есть, отсутствие месячных, на 5 месяцев. И иногда боли в малом тазу
Поняла Вас, но эти жалобы не относятся к мазкам, а имеют отношение к циклу, гормонам. В отношении мазков учитываются такие жалобы, как зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, боли при половом контакте, и др. В отношении к менструации, Вам нужно сделать УЗИ малого таза (есть признаки аденомиоза), щитовидной железы, сдать гормональный профиль. Боли в малом тазу иногда - это когда именно? С чем-то связаны они? Как у Вас дела со стулом? Бывают запоры?
Лейла, запора нет. Было воспаление колит, сейчас его пролечили. Узи я прикрепила
А Вам не предлагали заместительную гормональную терапию? Вы не худели резко за последние 5 месяцев?
Лейла, предлагали згт, но пока с циклом разбираемся, почему задержка в 5 месяцев. Сейчас на утрожестане.. я похудела на 8 кг с января по июнь. Сейчас вес держу как есть, + или - 1 кг
Лейла, я сидела на диете, убрала углеводы..вес сейчас стоит почти на том же уровне
Лейла, у меня Жильбер, и кое что для згт нельзя
Лейла, делала мрт пояснично конского отдела, есть протрузии, может боли это неврология
В таком случае диета могла сказаться на менструальном цикле, так часто бывает: менструации исчезают на фоне снижения веса. Сейчас нужно, чтобы организм адаптировался под новый вес. Можно помочь себе негормональными препаратами для восстановления цикла: Циклодинон, например. Это растительный препарат, в Вашем случае, он не противопоказан.
А боли отдают в ноги? Почки, мочеточники проверяли? Камней, песка нет?
Лейла, да отдавало в ноги
Лейла, почки и мочеточники не проверяла
Лейла, сейчас опять ттг и т3 вышли за нормы
Тогда обязательно нужно с Вашим эндокринологом обсудить лечение, касающееся щитовидной железы, добиться нормальной концентрации гормонов. Возможно, цикл уже на фоне этого восстановится. Источник тазовых болей тоже нужно уточнить: УЗИ почек, консультация невролога. При болях можете пока принимать Ибупрофен 400 мг по необходимости ( обычно, одной таблетки бывает достаточно, если нет, можно 2 раза в сутки, до купирования болевого синдрома).
Лейла, а по цитологии что можете сказать? Надо колькоскопию делать?
Лейла, почему после лечения не проходит воспаление?
По цитологии отклонений нет, смысла в срочной кольпоскопии не вижу. Но, с определённого возраста, есть рекомендация к ежегодной кольпоскопии в рамках профилактического осмотра. Можете сделать для своего успокоения.
То, что есть лейкоциты в мазке не всегда говорит о воспалении. Если есть эрозия, даже небольшая, лейкоциты могут быть повышены. Сейчас, если у женщин нет патологических выделений из половых путей, верхней границы нормы лейкоцитов нет. Следовательно, Вы лечите не воспаление, а мазок.