Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию — вопрос №605911

Добрый день, после нескольких лечений, была опять сдана жидкостная цитология. Заключение: в исследованном материале-клетки плоского эпителия всех слоев,клетки цилиндрического и метаплазированного эпителия, паракератоциты, лейкоциты в большом количестве. Заключение: отсутствие интраэпителиальных изменений или злокачественной опухоли. Цитограмма воспаления.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Атипичных клеток нет, соответственно и онкологии тоже. Но есть воспаление, жалобы есть у вас? Фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выделения белые сейчас есть.. болят ягодицы и копчик, но не всегда, сейчас тревожит но не сильно.. а почему лечили несколько раз, и воспаление не входит? Произошёл сбой цикла, месячных нет 5 месяцев
Акушер, Гинеколог
Фемофлор 16 сдавали? И какими препаратами лечили? УЗИ малого таза делали?
Клиент
Галимат, флагил по 250 мг-10 дней
Санация влагалища Мирамистином, хлорофиллипт, свечи Флуомизин, Гексикон, Панавир, кипферон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Присутствуют все клетки, которые должны быть в мазке. Атипии не выявлено. Злокачественных образований нет. Воспаление по данному мазку не оценивают.
Скажите пожалуйста, вас беспокоит зуд/жжение или выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!
Онкологии нет, атипичные клетки отсутствуют.
Что то беспокоит Вас?
Какие сдавали ещё анализы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, пропали месячные, их нет 5 месяцев.. сдавала на прогестерон в слюне-0,34( реф значения 0.13-0.36) сдавала на фоне утрожестана. Фсг-4.53(реф значения 3.03-8.08), лг-1,65( реф значения 1.80-11.78), эстрадиол<37.0( реф77.07-921), тестостерон общий-1.370( реф 0.480-1.850)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что по Узи малого таза?
В связи с чем пропали? Были перенесены стрессы или болезни?
Ранее регулярные были?
Клиент
Араксия, месячные были регулярные. Пропали может из за стресса. Был не скомпенсированый гипотериоз. По узи аденомиоз. Эхо признаки 1 фазы менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А гормоны только эти сдавали? У Вас неполная гормонограмма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина, а почему пересдавали цитологию? Что было в предыдущей? Что вы лечили?
В этом анализе онкопоражения нет, но настораживает наличие паракероцитов. Вам кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, колькоскопию не делали
Клиент
Юлия, цитологии не достаточно? Надо ещё колькоскопию?
Акушер, Гинеколог
Обязательно! Причину я вам написала! И, если кольпоскопия будет с патологическими изменениями обязательна биопсия с подозрительных участков!
Клиент
Юлия, первая цитология- в исследованном материале-клетки плоского эпителия промежуточного слоя с косвенными признаками впч, группы и скопления клеток цилиндрического и метаплазированного эпителия, лейкоциты в умеренном количестве. Заключение: отсутствие интраэпителиальных изменений или злокачественной опухоли. Неопухолевые клеточные изменения: плоскоклеточная метаплазия. Реактивные клеточные изменения, ассоциированные с воспалением.
Клиент
Юлия, воспаления лечу уже 3 раза, и опять воспаление..
Акушер, Гинеколог
Сдайте впч и сделайте кольпоскопию!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Марина. Самая главная цель жидкостной цитологии - это обнаружение атипичных, подозрительных на злокачественные клетки. У Вас они не обнаружены. Ципрограмму воспаления пишут из-за повышенного количества лейкоцитов. Но, опять-таки, если жалоб у Вас нет, мы на них внимания не обращаем и такие мазки не лечим.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, жалобы есть, отсутствие месячных, на 5 месяцев. И иногда боли в малом тазу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла Вас, но эти жалобы не относятся к мазкам, а имеют отношение к циклу, гормонам. В отношении мазков учитываются такие жалобы, как зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, боли при половом контакте, и др. В отношении к менструации, Вам нужно сделать УЗИ малого таза (есть признаки аденомиоза), щитовидной железы, сдать гормональный профиль. Боли в малом тазу иногда - это когда именно? С чем-то связаны они? Как у Вас дела со стулом? Бывают запоры?
Клиент
Лейла, запора нет. Было воспаление колит, сейчас его пролечили. Узи я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А Вам не предлагали заместительную гормональную терапию? Вы не худели резко за последние 5 месяцев?
Клиент
Лейла, предлагали згт, но пока с циклом разбираемся, почему задержка в 5 месяцев. Сейчас на утрожестане.. я похудела на 8 кг с января по июнь. Сейчас вес держу как есть, + или - 1 кг
Клиент
Лейла, я сидела на диете, убрала углеводы..вес сейчас стоит почти на том же уровне
Клиент
Лейла, у меня Жильбер, и кое что для згт нельзя
Клиент
Лейла, делала мрт пояснично конского отдела, есть протрузии, может боли это неврология
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае диета могла сказаться на менструальном цикле, так часто бывает: менструации исчезают на фоне снижения веса. Сейчас нужно, чтобы организм адаптировался под новый вес. Можно помочь себе негормональными препаратами для восстановления цикла: Циклодинон, например. Это растительный препарат, в Вашем случае, он не противопоказан.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А боли отдают в ноги? Почки, мочеточники проверяли? Камней, песка нет?
Клиент
Лейла, да отдавало в ноги
Клиент
Лейла, почки и мочеточники не проверяла
Клиент
Лейла, сейчас опять ттг и т3 вышли за нормы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда обязательно нужно с Вашим эндокринологом обсудить лечение, касающееся щитовидной железы, добиться нормальной концентрации гормонов. Возможно, цикл уже на фоне этого восстановится. Источник тазовых болей тоже нужно уточнить: УЗИ почек, консультация невролога. При болях можете пока принимать Ибупрофен 400 мг по необходимости ( обычно, одной таблетки бывает достаточно, если нет, можно 2 раза в сутки, до купирования болевого синдрома).
Клиент
Лейла, а по цитологии что можете сказать? Надо колькоскопию делать?
Клиент
Лейла, почему после лечения не проходит воспаление?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По цитологии отклонений нет, смысла в срочной кольпоскопии не вижу. Но, с определённого возраста, есть рекомендация к ежегодной кольпоскопии в рамках профилактического осмотра. Можете сделать для своего успокоения.
То, что есть лейкоциты в мазке не всегда говорит о воспалении. Если есть эрозия, даже небольшая, лейкоциты могут быть повышены. Сейчас, если у женщин нет патологических выделений из половых путей, верхней границы нормы лейкоцитов нет. Следовательно, Вы лечите не воспаление, а мазок.